Информационный Центр Правительства Москвы
25 января 2025, суббота, 01:37
Новости

Донорам разрешат бесплатно парковаться в центре города

Донорам разрешат бесплатно парковаться в центре города

Руководство столичной Станции переливания крови предлагает разрешить донорам, которые не менее трех раз за год сдали кровь, бесплатно парковаться на городских стоянках. Об этом 3 июня сообщила газета «Известия».

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов рассказал, что такая мера сейчас рассматривается в ведомстве.

«Мы хотели бы предложить дополнительные меры стимулирования доноров, - рассказала главный врач Станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова. - Одна из них - разрешить людям, которые три раза за год сдали кровь, бесплатно парковаться в центре Москвы. Это не потребует от правительства дополнительных затрат. И в отличие от других вариантов немонетарной поддержки это действительно может быть эффективно. Потому что идею, скажем, вывесить портреты доноров на доски почета вряд ли поддержат сами доноры. А все другие преференции, такие, как, например, скидки в аптеках или магазинах, обойдутся правительству достаточно дорого, потому что властям придется компенсировать затраты коммерческим организациям».

Николай Плавунов поддерживает это предложение. «Дополнительные преференции для доноров нужны, и в департаменте здравоохранения мы обсудим эту идею и проведем консультации с экспертами», - рассказал Николай Плавунов. По его словам, если мера будет признана эффективной, департамент здравоохранения обратится в департамент транспорта или вынесет этот вопрос на обсуждение правительства.

«Это хорошая стимулирующая мера, и, думаю, нас поддержат», - заявил он.

 

Последние обновления: