Столичные парки примут на работу инвалидов
Столичные парки примут на работу инвалидов. Труд в зеленых зонах должен помочь людям с ментальными отклонениями социализироваться в обществе. Об этом 23 апреля сообщила газета «Известия».
Как рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, такую практику стоит распространить на все парки города. В зеленых зонах также могут появиться специально обученные люди, которые будут сопровождать инвалидов-посетителей и помогать им ориентироваться в пространстве.
Горожанам с ментальной инвалидностью (аутизм, синдром Дауна) в парках доверят работы по благоустройству и уборке территорий. К таким группам из четырех человек предлагается поставить одного бригадира. Предполагается, что средства на зарплаты работникам с отклонениями пойдут из Департамента соцзащиты.
В парках также появятся специально обученные люди, которые смогут помогать инвалидам пользоваться аттракционами, а также оставаться с ними на время отсутствия сопровождающего лица.