Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:17
Власть и город

Сергей Лёвкин: Развивая Москву, строим минимум на сто лет вперед

Сергей Лёвкин: Развивая Москву, строим минимум на сто лет вперед
«Первостепенное значение имеет комплексность развития городского пространства и повышение качества городской среды на всей территории Москвы. Мы строим минимум на 100 лет вперед, и именно на такой период времени нам необходимо просчитывать запас прочности, как самих объектов, так и градостроительных планировочных решений», - заявил в интервью корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.


ИЦ: За последние годы внешний вид Москвы существенно изменился, особенно в центре, появились новые пространства для отдыха. Планируется ли продолжать работу в этом направлении?

СЛ: Действительно, в центральной части города строится и реконструируется большое количество знаковых объектов. В их числе: парк «Зарядье», Московская консерватория имени П.И. Чайковского, Малый театр, Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Москва-Сити, строительство башен которой продолжается.
Одновременно ведется благоустройство московских улиц, проложена сеть велодорожек, создаются пешеходные зоны, на которых круглый год проводятся тематические фестивали. Эти меры повышают привлекательность Москвы как туристического центра. С начала работ по благоустройству центральной части города количество гостей российской столицы вырос в полтора раза – с 14 до 21 млн туристов в год.
В планах – реконструкция и обустройство набережных Москва-реки, в результате чего москвичи и гости города получат несколько десятков километров общественных пространств и зон отдыха.

ИЦ: Каковы планы развития районов, удаленных от центра?

СЛ: В окраинных районах столицы создаются новые рабочие места, благоустраиваются зоны отдыха, строятся социальные объекты. Это дает возможность жителям работать и получать необходимые услуги поблизости от дома. В градостроительном разрезе принцип полицентричного развития позволяет существенно снижать ежедневную маятниковую миграцию и, соответственно, нагрузку на дорожную сеть. Одновременно большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры: идет интенсивное строительство метро, ТПУ, новых дорог и хорд.
Создаются новые точки роста города – активно реорганизуются бывшие производственные территории столицы. Одни из них меняют свое назначение, на других развивается инновационное производство, формируются производственные кластеры и бизнес-инкубаторы, создаются новые высокотехнологичные рабочие места. В числе крупнейшихпромзон, попавших под реорганизацию, ЗИЛ, бывший Тушинский аэродром, завод «Серп и Молот», ОАО «ДСК № 3».

ИЦ: Как обстоят дела с обеспеченностью маленьких москвичей местами в детских садах и школах, строительством поликлиник?

СЛ: Принцип комплексной застройки кварталов уже показал свою эффективность. Сегодня с учетом прироста населения одновременно с жильем вводятся объекты социальной инфраструктуры – те самые детские сады, школы и поликлиники, крайне востребованные жителями новых домов.Этот принцип планируется реализовать и в дальнейшем. При этом треть социальных объектов строится за счет средств инвесторов, застраивающих кварталы жильем, и эти показатели рассчитываем сохранить.

ИЦ: Проведение таких спортивных мероприятий как Чемпионат мира по футболу вызывают всплеск интереса к спорту. Что могут предложить городские власти москвичам в этой сфере?

СЛ: Действительно, проведение в Москве мундиаля дало серьезный импульс развитию спортивной инфраструктуры города. К Чемпионату мира по футболу реконструирован исторический стадион «Лужники», построены новые стадионы «Открытие Арена», «ЦСКА», тренировочные поля.В числе крупных объектов введен дворец ледового спорта «Арена легенд» на территории бывшей промзоны ЗИЛ, реконструирован Гребной канал в Крылатском, завершается строительство Центрального стадиона «Динамо» им. Льва Яшина. Одновременно уделяем большое внимание строительству не только объектов спорта «больших достижений», но и физкультурно-оздоровительных комплексов, сооружений для массовых занятий спортом – они в основном возводятся в шаговой доступности от мест проживания москвичей.

ИЦ: Для решения всех перечисленных Вами задач необходимы постоянные значительные объемы ввода недвижимости.

СЛ: Показатели ввода недвижимости стабильны, они остаются на уровне прошлых лет. Так, в 2017 году было введено 8,5 млн кв. м недвижимости, из них 3,3 млн кв. м – жильё. Мы работаем над тем, чтобы темпы ввода объектов, в первую очередь социальных,не только сохранились, но и начали расти.

ИЦ: В Москве стартовала Программа реновации, аналогов которой нет ни в стране, ни в мире.

СЛ: Действительно, Программа уникальна по своим масштабам и задачам – в нее будет вовлечено более 6% жилищного фонда Москвы. 1 августа 2017 года Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Программу реновации сроком реализации до 2032 года. За 15 лет почти 1 млн москвичей из 5171 дома переедет в современное жилье.Отличительная особенность Программы – ее максимальная открытость для москвичей как в процессе формирования, так и на стадии реализации.
26 сентября 2017 г. утвержден Адресный перечень «стартовых» площадок Программы реновации. На сегодняшний день подобраны 242 «стартовые» площадки, на которых можно будет построить более 3,5 млн кв.м жилья в течение 2017-2021 гг. Этот список пока не окончательный, продолжается работа по подбору новых «стартовых» площадок.
Координатором Программы выступает Департамент градостроительной политики. Для нас это означает планирование и контроль на всех стадиях – от подбора стартовой площадки с учетом анализа инженерии, проектирования и строительства самих домов до организации волнового переселения.
Программа запущена, с начала 2018 года город передал под заселение пять домов: дом 62Б на 5-й Парковой улице; дома 69 и 61, корп. 3 на проспекте Вернадского; дом 59Б на улице Красных Зорь и дом 16, корп. 1 на Гжатской улице. Переселение по программе реновации осуществляется в границах района. Новые квартиры предоставляются в собственность бесплатно, с возможностью докупки дополнительных метров. Уже более 100 семей переехали в новые квартиры.
В период до 1 августа 2019 года будет разработана градостроительная документация, необходимая для реализации Программы реновации, до 31 декабря 2019 года – этапы реализации Программы с указанием сроков их выполнения.
Сейчас в работе находится новый документ – Технические требования для проектирования домов в рамках Программы реновации. Впоследствии на их основе мы хотим разработать Московский стандарт реновации, где будет учтен опыт проектирования и строительства домов в соответствии с Техтребованиями. Также в нем будут учтены отзывы граждан – участников программы.
Новое жилье должно прослужить минимум 100 лет и иметь возможность модернизироваться в соответствии с требованиями, которые будут предъявляться через десятилетия. Такие возможности необходимо заложить в новое строительство на целый век вперед. Уверен: реновацию в построенном сегодня доме в будущем необходимо осуществлять за счет изменения технологического содержания.

ИЦ: Реализация каких еще крупных проектов возложена на департамент?

СЛ: С 17 по 22 июля 2018 года при поддержке Правительства Москвы и при участии Мэра Москвы С.С.Собянина состоится Московский урбанистический форум«Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни».Форум пройдет на территории парка «Зарядье», что сделает выставку и мероприятия фестивальной программы форума максимально удобными и открытыми для жителей и гостей Москвы.
В 2017 году мероприятия форума посетили более 10 000 гостей, выступили более 400 спикеров из 68 стран. В этом году ожидаем не менее масштабного представительства участников и гостей.
На форуме особое внимание уделим презентации инвестиционного потенциала столицы, продвижению имиджа Москвы как делового, культурного и финансового центра, продемонстрируем достижения города за последние семь лет.
Событие международного масштаба, каковым является Урбанистический форум – это, прежде всего, серьезная площадка для общения с теми, кто работает в сферах, соприкасающихся с градостроительной отраслью, для обсуждения возможностей и вызовов, с которыми сталкиваются современные мегаполисы, вопросов и задач устойчивого развития городов и городских агломераций. Это возможность поделиться своими достижениями, посмотреть на успехи других, оценить финансовую и экономическую ситуацию для правильной организации своей работы, обсудить особенности финансирования и продвижения крупномасштабных проектов.
Развивая Москву, важно понимать основные мировые тенденции в развитии мегаполисов, smartcity, чтобы в эпоху цифровой экономики эффективно действовать на благо жителей Москвы.
Для тех, кто намерен посетить мероприятия деловой программы Урбанистического форума, регистрация на мероприятие открыта до 22 июля по ссылке http://mosurbanforum.ru/register 
Последние обновления: