Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:35
Власть и город

Евгений Брюн: «Всего в разных мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню трезвости в 2017 году, приняли участие более 20 000 человек!»

Евгений Брюн: «Всего в разных мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню трезвости в 2017 году, приняли  участие более 20 000 человек!»
О проведении в столице акции «Москва – трезвый город» в интервью корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, директор научно-практического центра наркологии Евгений Алексеевич Брюн.

ИЦ: Евгений Алексеевич, акция «Москва – трезвый город» проводится в столице уже не первый раз. Какова ее основная цель и как возникла идея ее проведения?

Е.А.: В последние годы в нашей стране и в нашем городе предпринимаются беспрецедентные меры по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. Ведь, самый важный вопрос для любого человека — это здоровье! Алкоголизм и наркомания – это не проблема одного человека, они разрушают всё вокруг: взаимоотношения в семье, коллективе, где работает данный человек, страдает окружение и общество в целом.

Но многие люди не готовы или не знают, куда можно обратиться за помощью, боятся огласки и не имеют информации о том, как они могут помочь своим близким людям или самому себе. Несколько лет назад возникла идея – не ждать, когда люди придут к врачам, а самим выйти на улицы города.

Проведение таких информационно-профилактических акций - это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье, и куда можно обратиться за помощью. Когда мы только начинали такие акции, в них принимало участие несколько сотен человек, а в этом году уже несколько тысяч. Всего в разных мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню трезвости в 2017 году, приняли участие более 20 000 человек!

ИЦ: В этом году акция была приурочена к празднованию Всероссийского Дня трезвости и стартовала 11 сентября на Старом Арбате. Чем примечательна акция этого года и что ожидало москвичей и гостей столицы, решивших к ней присоединиться?

Е.А.: Во Всероссийский День трезвости – праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного развития личности, учрежденный в 1911 году - столичный Департамент здравоохранения и Московский научно-практический центр наркологии провел в историческом центре столицы, на Арбате, для москвичей и гостей города информационно-просветительскую акцию «Москва – трезвый город!».

В мероприятии участвовали волонтеры, представители трезвеннических сообществ, социально-ориентированных негосударственных организаций, выпускники и учащиеся Института современного искусства, победители международных и всероссийских конкурсов, и многие другие.

Гости праздника приняли участие в различных викторинах и конкурсах, а также в танцевальном флешмобе волонтеров-медиков «Мы – за трезвую Москву!».

ИЦ: Расскажите подробнее о мероприятиях медицинской направленности: консультациях с врачами и экспресс-диагностиках.

Е.А.: Более 1100 человек смогли проконсультироваться с врачами-наркологами, познакомиться с наиболее эффективными современными подходами к диагностике, профилактике и лечению наркологических заболеваний, узнать о факторах риска развития алкогольной, табачной или наркотической зависимости. 300 человек прошли экспресс-диагностику, 600 человек приняли участие в анкетировании «Здоровый образ жизни». Все участники акции получили рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

ИЦ: В рамках акции прошел танцевальный флешмоб волонтеров-медиков «Мы за трезвую Москву!», в котором могли принять участие все желающие. Расскажите об этом событии.

Е.А.: Действительно, гости также могли принять участие в танцевальном флешмобе волонтеров-медиков «Мы – за трезвую Москву!», причем наиболее активных горожан наградили призами и памятными подарками от Московского научно-практического центра наркологии.

ИЦ: При поддержке российского певца Стаса Пьехи и НФ «Здоровая Страна» стартовала акция «Москва – здоровый город» и «Россия – здоровая страна». В чем суть данной акции?

Е.А.: При поддержке Стаса Пьехи и НФ «Здоровая Страна» дан старт фотоконкурсу «Мой выбор – здоровая страна!» в рамках акции «Москва – здоровый город» и «Россия – здоровая страна». Присоединиться к нашему движению против наркотиков и за здоровый образ жизни легко: сделайте свою фотографию с поднятым пальцем вверх, укажите хештег #МоскваЗдоровыйГород и #РоссияЗдороваяСтрана и размещайте в социальных сетях.

Также фотографии можно разместить на сайте Москваздоровыйгород.рф. Это будет вашим личным вкладом в общее дело профилактики алкоголизма, наркомании и других социально значимых заболеваний. Каждый участник фотоакции действительно станет достойным примером для подрастающего поколения, для своих сверстников и поводом гордится здоровой, трезвой и активной молодежью. Часть фотографий в дальнейшем будет размещена на фасадах домов в Москве.

ИЦ: Какие еще информационно-просветительские мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости прошли в Москве? Была ли предусмотрена специальная программа для молодежи?

Е.А.: Прошел День открытых дверей в Московском научно-практическом центре наркологии, который посетили около 1500 человек. Для них были организованы профилактические Школы здоровья по формированию здорового образа жизни и профилактике алкогольной зависимости среди населения города Москвы.

Кроме того, к празднованию Дня трезвости присоединились образовательные организации Департамента образования города Москвы и государственные профессиональные образовательные организации Департамента здравоохранения города Москвы: медицинские колледжи ГБПОУ МК №1, №2, №5, №6, №7 и «Свято-Димитриевское УСМ». Более 4600 человек приняли участие в различных мероприятиях: круглый стол «Трезвость – мой выбор», конкурсах рисунков и плакатов «Мы - за трезвую Россию», «Жизнь без алкоголя».

Также был дан старт конкурсу рисунков и плакатов «Мы строим будущую Россию!», в нем уже приняло участие 1200 человек. Прошли лекции и встречи с психологами, диспут «Я выбираю трезвость», книжные выставки: «Взгляни на мир трезвым взглядом» и «Здоровое поколение - здоровое будущее», были устроены просмотры и обсуждения фильмов «Секреты манипуляции. Алкоголь. Табак. Наркотики» и «Пять качеств настоящего мужчины», различных видеороликов.

Более 1000 учащихся 9-11 классов приняли участие в классном часе «Молодёжь за здоровый образ жизни». Ребята сами создали тематическую программу «Мы не пьём, мы творческие люди!», сделали информационные стенды «Ваше будущее – в ваших руках» и организовали спортивные соревнования: весёлые старты «Лучше спортом заниматься, чем алкоголем увлекаться», спортивный забег «За здоровый образ жизни», легкоатлетический кросс. Еще учащиеся провели Флэш-моб «Only milk» на 300 человек и дегустацию безалкогольных напитков, кулинарных изделий и чая. 200 человек приняли участие в Молебне, посвященном Дню трезвости. 
 
Очень хочется надеяться, что организованные в столице мероприятия станут весомым вкладом в профилактику вредных привычек и пагубных зависимостей среди населения, а также в пропаганду здорового образа жизни. Хотелось бы также, чтобы акция «Москва – трезвый город» стала доброй традицией для москвичей и гостей столицы.

ИЦ: Спасибо, Евгений Алексеевич.
Последние обновления: