Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:37
Власть и город

«Московский выпускной 2017»: в празднике примут участие более 18 тысяч школьников

«Московский выпускной 2017»: в празднике примут участие более 18 тысяч школьников
Об организации и проведении «Московского выпускного 2017» в интервью корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы рассказал руководитель столичного Департамента культуры Александр Владимирович Кибовский.

ИЦ: Александр Владимирович, темой выпускного вечера в этом году выбрано 870-летие столицы, праздник носит название «Эпохи Москвы». Как родилась идея программы мероприятия, и что, на Ваш взгляд, должно поразить выпускников в этом году?

А.К.: Тема 870-летия Москвы так или иначе фигурирует в большинстве городских мероприятий в этом году. В начале июня прошел фестиваль «Времена и эпохи», где реконструкторы со всего мира представляли различные эпохи от Античности до XX века. В рамках выпускного мы тоже представим различные эпохи, только уже не всемирной истории, а одного города.

На мой взгляд, в этом году выпускникам будет, чему удивиться. Во-первых, семь тематических зон, представляющих различные эпохи – одна не похожа на другую, каждая со своей уникальной атмосферой. Во-вторых, великолепная концертная программа, состоящая из выступлений более чем 50 артистов. Ну, и, конечно, Бал под открытым небом! 

ИЦ: Как проходила регистрация участников на «Московский выпускной» в парке Горького?

А.К.: Регистрация проходила на сайте mos.ru. Представители учебного заведения должны были загрузить на сайт документ, содержащий список класса, контактные данные сопровождающего, количество взрослых сопровождающих, вид транспорта, предполагаемое время прибытия и отъезда из парка. Списки должны были быть с печатью образовательного учреждения. Мы тщательно проверяли всю информацию. Никакого ограничения по количеству участников не было, просто нужно было подать заявку до 1 июня. Принять участие в выпускном смогут не только школы Москвы, но и Московской области. Всего в этом году на выпускной зарегистрировалось 18428 учащихся из 352 школ, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году.

ИЦ: Как будет организована логистика на мероприятии? Как ученики доберутся до парка Горького, и планируется ли по завершении праздника доставить выпускников к их школам?

А.К.: Для приезда и отъезда выпускников аккредитовано 582 транспортных средства, из них 528 автобусов. Все перевозчики имеют лицензию на соответствующий вид транспортного обеспечения и доставки соответствующего количества выпускников. Для каждой группы учеников составлен свой индивидуальный график.

ИЦ: Программу праздничного концерта выбирали сами выпускники на портале «Активный гражданин». Какие пожелания были у выпускников в отношении приглашенных звезд?

А.К.: Выпускники сами выбирали исполнителей для своего праздничного концерта. Список был сформирован из самых популярных и рейтинговых артистов среди данной целевой аудитории. Наибольшее количество голосов набрали Баста, Мот и Егор Крид – именно они и стали хедлайнерами мероприятия.

ИЦ: Одним из центральных событий выпускного станет исторический бал 1812 года на Фонтанной площади. Как отбирались пары, и как проходили репетиции?

А.К.: Выпускники, желающие принять участие в бале, подали заявки. В начале июня им по электронной почте были отправлены видеоуроки для разучивания танцев: вальса, полонеза и двух современных танцев. В середине июня проходили сводные репетиции с хореографами. Все участники поделены на группы по округам. 22 июня в парке состоялась сводная генеральная репетиция всех участников. В бале примут участие 435 пар, то есть 870 человек - столько же лет исполняется Москве. Для проведения бала на Фонтанной площади выделена специальная площадка. Остальные выпускники тоже смогут участвовать в мероприятии, танцевать, повторять движения.

ИЦ: Для родителей и учителей запланирована отдельная программа в кинотеатре «Пионер». Что ждет гостей в рамках данной программы?

А.К.: В кинотеатре «Пионер» пройдёт театрализованная программа «Классная работа», рассчитанная на родителей, учителей и лиц, сопровождающих выпускников. Все, пришедшие на эту площадку, как бы окажутся в московской школе и на время праздника станут учениками. При входе в «школу» будет установлена информационная доска с расписанием уроков и фамилиями «учителей», которыми на ночь станут артисты. Например, учительницей по географии будет Алиса Мон, а по английскому - Мари Карне. Так что интересно будет не только выпускникам, но и взрослым.

ИЦ: Какие меры безопасности предусмотрены на мероприятии?

А.К.: Во-первых, до мероприятия территория парка будет проверяться в несколько этапов, в том числе, силами кинологической службы. Окончательная готовность площадки будет к 18:00, и с 20:00 начнется пропуск ребят в парк Горького. Во-вторых, проход выпускников на территорию парка предполагает три линии пропускной системы. Проход будет осуществляться по браслетам с индивидуальным номером, которые выдавались лично каждому зарегистрированному. Безопасность одиннадцатиклассников обеспечат 220 полицейских, 400 сотрудников внутренних войск и 100 сотрудников частных охранных организаций. Кроме того, в парке будет дежурить пять нарядов скорой помощи и бригада Центра экстренной медицинской помощи. Также на празднике будут присутствовать классные руководители и не менее двух взрослых сопровождающих от каждой школы.

ИЦ: Спасибо, Александр Владимирович.
Последние обновления: