Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 01:00
Власть и город

Ключевые аспекты программы реновации: почему нельзя откладывать снос ветхого жилья?

Ключевые аспекты программы реновации: почему нельзя откладывать снос ветхого жилья?
Если сегодня не приступить к программе реновации, через 15 лет большой объем столичной недвижимости одновременно перейдет в разряд аварийного жилья. Тогда переселять людей будут уже по федеральному закону, где не предусмотрено тех защитных механизмов, которые предлагаются Правительством Москвы. В таком случае людей могут оперативно переселить, например, в совсем другой район и даже за МКАД.

Сегодня столичные власти предлагают очень выигрышные условия для участников программы. «В новых домах будут соблюдены все правила пожарной безопасности, в них установят датчики учета воды и электроэнергии, — заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. — Будут созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. А отделка квартир будет соответствовать самым взыскательным запросам».

Стартовые площадки для нового строительства уже подобраны вблизи домов, включенных в программу реновации жилищного фонда. На сегодняшний день для каждой группы домов, которая расположена компактно в районах Москвы, есть земельный участок, на котором в будущем возможно размещение стартового дома. И в дальнейшем — по волне — начнется переселение граждан.

«Почему нельзя брать в пример ремонт пятиэтажных домов в Европе, в частности Германии? Там внешне пятиэтажные дома похожи на советские хрущевки, но имеют очень много конструктивных отличий: в них, например, подвалы и коммуникации не проложены так сложно, как у нас. Многие европейские пятиэтажки в отличие от наших можно отремонтировать. Именно по этим причинам Москва не пошла по пути Германии, где пятиэтажки были отремонтированы», - рассказал Сергей Левкин. 

Таким образом, московский проект реновации отличается от немецкого: дать вторую жизнь столичным пятиэтажкам невозможно по техническим характеристикам. Кроме того, в Германии использовались средства населения, в Москве же, напротив, новые квартиры будут предоставляться жителям бесплатно.

На состояние дома и возможность проведения ремонтных работ влияет множество факторов. Дома, которые вошли в предварительный список для голосования, относятся к категории проблемных, где сложно проводить работы и велик риск возникновения аварийной ситуации.

В частности, во многих домах отопление вмонтировано в наружные панели, чтобы отремонтировать трубы, необходимо их извлекать и монтировать новые приборы, что ухудшает комфорт небольших кухонь и нарушает конструктив самих зданий. «Стояки водопровода и канализации в санузлах вмонтированы в стены между двух квартир, то есть нужно разобрать стены на какой-то период, вынести оттуда стояки и заменить их, что приведет к уменьшению ванной комнаты. Кроме того, многие дома не имеют подвалов, технических этажей. Соответственно на первых этажах все разводки водопровода и канализации проходят в полах, значит, надо разбирать полы, стены и т.д.», - пояснил Сергей Левкин.

Несмотря на то, что этажность новых домов увеличится по сравнению со старыми «хрущевками», количество населения вырастет незначительно. За последние шесть лет в Москве было построено примерно 18 млн кв. метров жилья, при этом население столицы, учитывая имеющих постоянную регистрацию, увеличивалось каждый год не более чем на 50 тыс. человек. При анализе причин такого явления выяснилось, что, по данным Росреестра, покупателями квартир в Москве по большей части являются сами москвичи: семьи, которые, например, хотят разъехаться. Покупатели из других регионов составляют небольшое количество, до 10% – это Московская область и 3–5% – другие регионы.
За последние годы в аппарат Правительства поступило более 250 тысяч обращений граждан с вопросом, почему их жилье не включается в программу реновации, которая шла по сносимым сериям. Реализуемая программа капремонта высветила технические проблемы, из-за которых ремонтировать старые пятиэтажки уже нецелесообразно.

«Москвичи часто задают вопрос, где будет та стартовая площадка или первый дом, куда поедут жители первых сносимых зданий. На сегодняшний день для каждой компактно расположенной группы домов в кварталах и районах Москвы имеется стартовый земельный участок, где будет строиться новое жилье для переселенцев. Префектуры обсуждают этот вопрос с жителями, показывают конкретные места. Да, площадки несвободны, есть обременения, но на них возможно строить стартовые дома, и они находятся вблизи группы зданий, которые включены в голосование», - подчеркнул Сергей Левкин.

Многие дома для программы будут строиться по индивидуальному проекту. В основном жилье будет монолитным, но и от использования индустриальных панельных серий там, где это возможно, власти не откажутся.

Необходимо отметить, что квартиры будут предоставляться с полной отделкой под ключ. Планируется использовать отделочные материалы высокого качества.
Ключевой аспект программы реновации не градостроительный, а социальный: она должна быть одобрена москвичами. Без решения жителей конкретных домов программа по отдельно взятому дому не будет реализовываться.

Департамент градостроительной политики города Москвы
Последние обновления: