Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:10
Власть и город

Уважение к инвалидам нужно воспитывать с детства

Уважение к инвалидам нужно воспитывать с детства
В рамках Московского гражданского форума эксперты обсудили проблему воспитания толерантности к инвалидам в обществе. Член Общественной палаты Москвы, руководитель и лидер Общества поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» Наталья Присецкая организовала дискуссию с представителями образовательных учреждений, государственных структур и НКО, чтобы узнать о текущей ситуации.

Проблема толерантности к инвалидам вот уже многие годы остается актуальной. «Большинство людей еще не готовы воспринимать инвалидов частью общества. Спектр негативного отношения велик: от насмешек до презрения. Это вызывает беспокойство. Необходимо объединить усилия общественности и принять все необходимые меры для изменения сознания людей. У нас для этого есть все возможности. Факт инвалидности должен перестать быть определяющим в отношениях с людьми», – комментирует Татьяна Полякова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Москвы. Воспитывать толерантность нужно с детства. «Дети дошкольного возраста не имеют предрассудков в отношении к инвалидам – продолжила Татьяна Полякова.

Успешным опытом работы с маленькими детьми можно считать проект «Республика 7», который реализуется в Центре реабилитации и образования № 7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В центре проводятся инклюзивные уроки: детей не делят на здоровых и инвалидов, они вместе учатся, творят, мастерят. В планах – во всех школах постоянно проводить «уроки доброты», когда детей и родителей учат общаться с инвалидами.

В воспитании толерантности одну из ключевых ролей должны играть родители: своим примером и поведением они могут учить детей общению. Сегодня в родительской среде есть предрассудки и опасения, зачастую они просто запрещают своим детям играть и дружить с инвалидами. Решают проблему разными способами, в том числе и через специально разработанные образовательные программы.

«Проблема в том, что педагоги и родители не знают, как общаться и как реагировать на поведение детей-инвалидов. Что говорить? Что делать, если он начинает себя странно вести? А ведь такой ребенок может не странно себя вести, а просто пытаться справиться с проблемой. Например, инвалиды по зрению могут постоянно поворачиваться, просто чтобы расширить свое поле зрения», – рассказывает Елена Ворошилова, заведующая кафедрой повышения квалификации ГУП «Образование».

Воспитывают толерантность и сами инвалиды. Об этом рассказала Наталья Присецкая, член Общественной палаты, президент РОО «Катюша» Москвы. Ее организация уже много лет помогает создавать комфортную среду в столице и защищает интересы женщин-инвалидов.

«Мы делаем много проектов и внедряем новые стандарты воспитания толерантности. Сейчас о женщинах-инвалидах с детьми думают как о героинях или просто жалеют. Нужно, чтобы в них видели просто женщин и заботливых мам», – считает Наталья Присецкая.

Порой достаточно создать доступную среду, например, оборудовать детский садик, чтобы матери-инвалиды ходили на праздники своих детей, были с ними рядом, как другие родители. Другой способ – контакт с работодателями. Важно, чтобы работодатели понимали, что инвалиды – это такие же сотрудники со своими обязанностями.

По итогам дискуссии эксперты решили, что главная задача сегодня – это просвещение и информирование. А в этом огромная роль НКО. Сегодня и общественники, и власть должны работать совместно, тогда в Москве получится сформировать общество, основанное на уважении и понимании людей с инвалидностью.

Последние обновления: