Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:16
Власть и город

Лёвкин: За первые 10 месяцев 2016 года в Москве введено в эксплуатацию более 5 млн кв м недвижимости

Лёвкин: За первые 10 месяцев 2016 года в Москве введено в эксплуатацию  более 5 млн кв м недвижимости
О ходе реализации градостроительной политики города Москвы в интервью корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

ИЦ: Сергей Иванович, Москва активно строится, в прошлом году было введено девять миллионов квадратных метров недвижимости, треть из которых - жильё. Скажите, какова ситуация с вводом в этом году?

С.Л.: Действительно, город набрал рекордные темпы по строительству недвижимости, и всего за пять лет с 2011 по 2015 гг. в Москве введено более 40 млн кв. м недвижимости, из которых 15,7 млн кв. м – жилье. При этом 2,8 млн кв. из общего объема введенного жилья построены за счет средств городского бюджета и предназначены в основном для жителей сносимых пятиэтажек.

За первые 10 месяцев года в общей сложности введен 413 строительных объектов общей площадью более пять миллионов «квадратов». Две трети из этих объектов, а именно 272 – жилые дома, их общая площадь составила более 2,9 млн кв. м, то есть более половины всего объема ввода. Из них более 400 тысяч «квадратов» построены за счет средств Адресной инвестиционной программы, остальное – за счет средств инвесторов.

ИЦ: Известно, что инвесторы также принимают участие в программе сноса ветхих пятиэтажек и строительства новых домов под переселение. Можно ли сегодня уже говорить о скором завершении программы в масштабах города?

С.Л.: Действительно, инвесторы принимают самое активное участие в программе сноса ветхих пятиэтажек, с момента старта программы ими снесены 683 пятиэтажки, а это почти треть от общего количества пятиэтажных домов сносимых серий, которые относятся к первому периоду индустриального домостроения. Всего таких домов в Москве на начало программы сноса было 1722, снесено 1637 домов, то есть по состоянию на сегодня (11.11.2016 - Ред.) программа выполнена на 95%. Совсем недавно инвестором снесена последняя пятиэтажка на севере Москвы, и Северный административный округ стал пятым округом столицы, избавившимся от ветхих пятиэтажек. До этого снос был завершен в центре города, в Зеленограде, на юго-востоке и юге столицы.

Из оставшихся 85 домов, предназначенных под снос, 31 пятиэтажка должна быть демонтирована инвесторами, еще 54 – за счет бюджета города. Снос в основном планируется завершить в 2017 году.

ИЦ: Насколько остро стоит вопрос строительства объектов социальной инфраструктуры для кварталов, реконструкцию которых ведут инвесторы?

С.Л.: Вне зависимости от того, ведет реконструкцию квартала город или инвестор, в нем вводятся все объекты социальной инфраструктуры, без которых жителям не обойтись: детские сады, школы, поликлиники. Только с начала этого года в Москве построено 14 детских садов и девять школ и блоков начальных классов, из которых пять и три соответственно – за счет инвесторов. Кроме того, за тот же период бюджетные средства введена одна поликлиника.

Таким образом, с начала 2016 года в Москве введено 24 социальных объекта, крайне необходимых жителям города.

За предыдущие пять лет таких объектов было введено 263: 181 ДОУ, 57 школ и БНК и 25 поликлиник. При этом 75 из этих объектов, то есть треть – построены инвесторами.

ИЦ: Ранее был разработан уникальный проект-трансформер, который поочередно может использоваться как в качестве школы, так и в качестве детского сада. Известны ли уже адреса, по которым он будет строиться?

С.Л.: Проект действительно уникальный, ранее ничего подобного не существовало. К его разработке нас подтолкнули градостроительные условия столицы, в которых он будет наиболее актуален: дефицит территорий в сложившейся уплотненной застройке и новое строительство с учетом волнообразных демографических колебаний.

В зависимости от задач здание объекта образования на 300 мест может трансформироваться в блок начальных классов, где разместятся 12 классов по 25 младших школьников, или ДОУ – на те же 12 групп по 25 малышей. Такие изменения возможны за счет принципиально нового проектного решения – применения универсальных ячеек, при трансформации которых меняются лишь назначение помещений и состав находящегося в них оборудования.

При этом затраты на трансформацию составляют не более 0,1% от общей стоимости здания, что гораздо дешевле, чем строительство нового.

Строительство первых двух таких объектов запланировано Адресной инвестиционной программой на 2016-2018 гг. на ул. Воротынской в районе Куркино на северо-западе столицы и на ул. Адмирала Лазарева в Южном Бутово на юго-западе.

ИЦ: В 2018 году город готовится принимать Чемпионат мира по футболу, для размещения многочисленных болельщиков, да и обычных туристов, необходима развитая гостиничная сеть, которой Москва не могла похвастать на протяжении долгих лет. Изменилась ли эта ситуация за последние годы?

С.Л.: Начиная с 2011 года в Москве построена 31 гостиница, из которых пять – только с начала 2016 года, до конца года планируется ввести еще три. Необходимо отметить, что все гостиничные объекты возводятся инвесторами, город не вкладывает в их строительство бюджетные средства. Причем среди недавно открытых такие объекты, как «СтандАрт Отель 4*» в самом центре на Тверской, или крупные сетевики категории три звезды: на Ленинградском проспекте - «Ибис», в Строгино - «HamptonbyHilton», признанный мировым лидером стандарта качества гостиничных услуг.

При этом в преддверии Чемпионата более 800 гостиничных объектов, среди которых около 200 хостелов, прошли классификацию с присвоением категории звездности. На сегодняшний день размещение туристам в Москве предлагают более двух тысяч гостиниц различных уровней.
Последние обновления: