Александр Козлов
Александр Козлов,Председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению:
Соглашения о строительстве социальных объектов между застройщиком и городом должны носить обязательный характер.
Безусловно, поддерживаю историю, связанную с обязательством соглашений между застройщиком и городом, где будут прописаны очень четко и жестко пункты, связанные с приоритетом строительства социальной инфраструктуры: не когда-то потом, после завершения проекта. Если застройщик понимает, что у него дальше развития никакого нет, то есть соблазн и риск все это свалить в кучу, перенести это все на потом и в конечном итоге уйти в банкротство. Такие случаи есть, мы о них знаем. Соглашусь с тем, что должны быть не добровольные соглашения, а именно они должны носить обязательный характер.
Бывает слишком долгий процесс приемки социальных объектов.
Я бы здесь обратился, может быть, к департаменту образования, к дирекции, когда идет процесс приемки (социальных объектов), нужно очень ответственно и объективно подходить к процедуре. Да, есть строительные недоделки, и застройщики их обязаны устранить, но есть случаи, когда уже после утвержденного проекта, идет строительство, закончилось строительство, и возникают пожелания со стороны дирекции что-то поправить.
Это увеличивает процесс приемки.