До 31 мая — выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» в Третьяковской галерее
Третьяковская галерея вместе с ГМИИ им. А.С. Пушкина 17 февраля открыла фокус-выставку «Матисс и Пикассо. Цвет и форма». Увидеть ее можно в галерее на Крымском валу в монографическом зале Марка Шагала. Об этом сообщили на сайте учреждения.
«Открытия Матисса и Пикассо дали импульс для творческого взлета художников русского авангарда начала ХХ века. Под знаком Анри Матисса проходило формирование художников объединения "Бубновый валет". Кубизм Пабло Пикассо разрушил привычное понимание изобразительной формы и дал возможность для совершенно иного анализа объема, линии и света», — говорится в публикации.
Экспозиция продемонстрирует взаимосвязь художественных языков мастеров русского авангарда и их европейских современников.
Увидеть выставку можно до 31 мая 2026 года.
Вход по билетам на основную экспозицию с правом посещения ряда других выставок.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Горожанам рассказали, чем будет полезно приложение «Мой id»
- Прием заявок на премию «Крылья аиста» начался в столице
- Обветшалую постройку ликвидировали в районе Бирюлево Западное
- Предприниматели могут приобрести три помещения для бизнеса в Бутырском районе
- Гала-концерт конкурса молодых исполнителей «Русский балет» пройдет в столице 3 марта