27 января – памятные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В 12.00 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятному знаку «Город-герой Ленинград» и памятному знаку в честь городов, удостоенных почётного звания «Город воинской славы» в Александровском саду.
В 13.00 в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы по адресу: Новый Арбат, 36 пройдет торжественная встреча и праздничный концерт, посвященный памяти тех, кто героически оборонял и отстоял город на Неве.
В мероприятиях примут участие руководители органов исполнительной власти города Москвы, столичных ветеранских организаций, ветераны-фронтовики, москвичи, пережившие блокаду Ленинграда, активисты детских и молодежных общественных объединений, воины Московского территориального гарнизона.
Справочно:
В настоящее время в Москве проживает более 3500 жителей блокадного Ленинграда и участников обороны Ленинграда.
8 сентября 1941 года началась одна из самых мрачных страниц в истории Великой Отечественной войны. В этот день, несмотря на героическое сопротивление защитников Ленинграда, немецко-фашистским войскам удалось блокировать город с суши. В условиях блокады Ленинград находился почти 900 дней. 900 дней боли, ужаса, смерти. 900 дней беспримерного героизма блокадников. Выжить, выстоять, не сдаться, победить. Ленинград – город-фронт, город-герой.
27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом, и окончательно снята 900-дневная блокада города. Спасибо за наше мирное небо! Слава народу-победителю!
Аккредитация СМИ до 25 января:
Анастасия Орехова, +7 (926) 392-21-54; pressakos@mos.ru.
Последние обновления:
- Многофункциональный центр появится на юго-западе Москвы
- Общежитие для сотрудников автобусного парка появится на юге столицы по проекту КРТ
- Уже 43-й регион подключился к столичному порталу поставщиков
- Облачная погода и до 21 градуса тепла ожидаются в Москве 17 сентября
- Собянин: Основные работы по благоустройству дворов в этом году завершены