Информационный Центр Правительства Москвы
28 октября 2025, вторник, 04:40
Анонсы

25 октября - 1 ноября — фестиваль московских колледжей

25 октября - 1 ноября — фестиваль московских колледжей
фото: mos.ru/donm

Масштабный фестиваль колледжей пройдет в Москве с 25 октября по 1 ноября. К нему присоединятся 48 городских колледжей. Юных москвичей приглашают познакомиться с профессиями повара, полицейского, ювелира, медицинской сестры, монтажника, учителя начальных классов и даже оператора беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.

Базовые навыки автомеханика можно будет освоить 25 октября в Московском автомобильно-дорожном колледже имени А.А. Николаева. Участников научат делать косметический ремонт кузова, собирать и разбирать коробки переключения передач.

Погрузиться в профессии воспитателя, учителя физкультуры и начальных классов ребят приглашают в Московский педагогический колледж. Здесь для них проведут мастер-классы по арт-терапии, программированию роботов для образовательных практик и русскому жестовому языку.

Определять группу крови, делать уколы, проводить сердечно-легочную реанимацию и пеленать новорожденных научат 25 и 26 октября в медицинском колледже №2. У каждого желающего будет возможность задать вопросы практикующим врачам.

Московский колледж бизнес-технологий приглашает в свои стены всех тех, кто хочет погрузиться в экономику, банковское дело и финансы. В рамках фестиваля колледжей школьников научат определять подлинность банкнот с помощью специального оборудования, составлять бизнес-планы с помощью нейросетей и строить экономические прогнозы.

Тарталетки с меренгой, порционный салат и согревающий напиток на основе гранатового сока старшеклассники приготовят в Московском образовательном комплексе «Запад». 25 и 28 октября гостям здесь расскажут о востребованных профессиях в индустрии питания и сфере услуг.

К фестивалю московских колледжей присоединится также флагманский центр практической подготовки колледжей Москвы «Руднево». Здесь 25, 28 и 30 октября расскажут о перспективных промышленных профессиях. Под руководством опытных мастеров школьники попытаются зажечь сварочную дугу, отремонтируют элементы беспилотников, соберут и испытают в полете дрон и даже попытаются сделать на нем селфи.

Вход на все мероприятия бесплатный. Найти подробную программу и зарегистрироваться можно по ссылке.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: