Информационный Центр Правительства Москвы
09 мартa 2026, понедельник, 20:39
Анонсы

22 сентября - Велокарнавал и «не авто-шоу» в честь Всемирного дня без автомобиля

22 сентября - Велокарнавал и «не авто-шоу» в честь Всемирного дня без автомобиля

Велокарнавал и «не авто-шоу» в честь Всемирного дня без автомобиля пройдут в парке «Москворецкий» в Москве 22 сентября. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), девиз которого – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». В России акция велосипедистов в этот день впервые прошла в Белгороде в 2005 году.

Карнавал стартует на территории парка «Москворецкий» и финиширует в Крылатском на малом кольце олимпийской велодороги комплекса «Лата Трек». Трасса будет разделена на три участка, на каждом из которых к велокарнавалу будут присоединяться группы велосипедистов, роллеров, джамперов, бегунов и других.

«Чтобы принять участие в велокарнавале, можно приехать на праздник на велосипеде, роликах, сегвее, самокате и других средствах передвижения или взять напрокат велосипед непосредственно перед стартом. Карнавальный костюм можно будет сделать на месте - организаторы мероприятия предоставят материалы», - отметила пресс - служба.

В ведомстве также подчеркнули, что все желающие смогут участвовать в бесплатных тест-драйвах «не-авто-техники»: электросамокатов, электроскутеров «Segway» и самокатов, покататься на специализированной шоссейной и кросс-кантри трассе. Будет оборудована экстрим-зона - пневмоподушка для прыжков с трамплина. Для детей будет работать специальный детский тест-драйв.

Последние обновления: