17 февраля - 2 марта — фестиваль «Москва. Пушкин. Февральские вечера»
С 17 февраля по 2 марта в столице будет проходить традиционный фестиваль искусств «Москва. Пушкин. Февральские вечера», сообщили на официальном портале мэра Москвы. В этом году фестиваль будет посвящен свадьбе великого поэта с Натальей Гончаровой. Этот период считается одним из самых счастливых в его жизни.
Мероприятия в рамках фестиваля пройдут на четырех столичных площадках: в основном здании Пушкинского музея на улице Пречистенке, Доме-музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной улице, Доме-музее И.С. Тургенева на Остоженке и в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате.
Пушкинский музей
В среду, 18 февраля, горожан приглашают в усадебный двор музея послушать концерт, состоящий из лирических сцен из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Для зрителей выступят солисты и симфонический оркестр оперного театра Московской консерватории под руководством Джереми Уолкера, а также студенты вокального факультета. Начало в 18:30. Вход по билетам.
24 февраля ансамбль Дмитрия Покровского исполнит концерт-спектакль «Наш Пушкин». Начало в 19:00. Вход по билетам.
Литературно-музыкальный спектакль «Метель» по мотивам произведения А.С. Пушкина «Повести Белкина» можно будет увидеть 27 февраля. Начало в 18:00. Вход по билетам.
В концертном зале музея 20 февраля пройдет литературная программа «Наш Пушкин», основанная на поэзии Марины Цветаевой, Александра Пушкина и Булата Окуджавы. Артисты зачитают отрывки из работ «Мой Пушкин», «Памятник», «Цыганы», «Евгений Онегин», «К няне», «К морю». Вход по билетам. Начало в 19:00.
А 22 февраля для посетителей подготовили вечер «Я помню чудное мгновенье...». Солисты Москонцерта исполнят романсы русских композиторов на стихи Пушкина и фрагменты известных опер на сюжеты автора. Начало в 19:00. Вход по билетам.
Студенты ГИТИСа 1 марта покажут музыкально-драматический спектакль «Барышня-крестьянка». Начало в 19:00. Вход по билетам.
Дом-музей В.Л. Пушкина
Здесь 21 февраля пройдет литературный концерт «Чувства добрые я лирой пробуждал». Студенты будут читать для посетителей лирические стихи великого поэта. Начало в 16:00. Вход по билетам.
Дом-музей И.С. Тургенева
Любителей классической музыки приглашают 21 февраля на концерт Государственного квартета имени П.И. Чайковского, который исполнит произведения Вольфганга Амадея Моцарта. Начало в 18:30. Вход по билетам.
- Горожанам рассказали, чем будет полезно приложение «Мой id»
- Прием заявок на премию «Крылья аиста» начался в столице
- Обветшалую постройку ликвидировали в районе Бирюлево Западное
- Предприниматели могут приобрести три помещения для бизнеса в Бутырском районе
- Гала-концерт конкурса молодых исполнителей «Русский балет» пройдет в столице 3 марта