11-18 декабря — 150-летие Политехнического музея
Москвичей пригласили на празднование 150-летия с момента открытия Политехнического музея. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
11 декабря — игра «Большая аудитория: выход в город», на которой гости узнают множество интересных фактов о музее и попытаются угадать правдивые.
В этот же день историями о культурном учреждении поделятся герои подкаста «Большая аудитория» — главный хранитель Политехнического музея Алла Нудель, руководитель реставрационных мастерских Политехнического музея Вячеслав Соколов и заместитель руководителя Политехнической библиотеки Алена Райхер. Для участия необходима предварительная регистрация.
Также жителям и гостям столицы предлагают отправиться в электротур, они откроют для себя много интересных фактов об электрификации столицы, развитии общественного транспорта и том, какую роль в этих процессах играл Политехнический музей. Экскурсионный электробус отправится в 12:00, сбор участников — за 15 минут до начала у остановки возле станции метро «Петровский парк». Электробус проедет мимо зданий Миусского трамвайного депо, Георгиевской электростанции, ГЭС-1 и ГЭС-2. Финальной точкой программы станет остановка общественного транспорта у метро «Китай-город», рядом с историческим зданием Политехнического музея.
12 декабря — экскурсия по уличной выставке «Музей науки в городе», которая стартует в 19:00. Гостям расскажут об интересных фактах о Политехническом, архитектуре музея и истории района Москвы, в котором он находится. Также гости узнают о Льве Термене — изобретателе терменвокса. Его выступление можно будет послушать у одной из витрин с помощью QR-кода. Экскурсия начнется в 19:00, нужно будет зарегистрироваться.
13 декабря — экскурсии «Музей и время: история Политехнического музея» и «Нерассказанные истории науки». На первой доступны сеансы в 11:00 и 13:00, на второй — в 15:00 и 17:00.
15 декабря — экскурсии «Автомобильные коллекции (в 11:00 и 13:00) и «Когда устройства были большими» (в 15:00 и 17:00).
17 декабря — экскурсии «Автомобильные коллекции (в 11:00 и 13:00) и «Нерассказанные истории науки» (в 15:00 и 17:00).
18 декабря — экскурсии «Когда устройства были большими» (в 15:00 и 17:00) и Музей и время: история Политехнического музея» (в 11:00 и 13:00).
Экскурсии пройдут в Открытой коллекции Политехнического музея. Она расположена в Технополисе «Москва» по адресу Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Для прохода на территорию Технополиса необходимо удостоверение личности. Длительность экскурсий — 1 час.
@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова
- Эксперт Пироговского Университета развенчал популярные мифы об алкоголе
- Расписание поездов Савеловского направления изменится в феврале в связи с развитием инфраструктуры
- Урок мужества «Наши земляки в годы войны. Фронтовики Орловщины» состоится в Музее Победы
- Столичные предприятия увеличили поставки промышленной продукции в страны Юго-Восточной Азии
- Международный инженерный чемпионат CASE-IN: новые возможности для молодежи Москвы