Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:44
Культура и развлечения

День исторического и культурного наследия и акция «Ночь в музее» в объединенном музее-заповеднике «Коломенское»

День исторического и культурного наследия и акция «Ночь в музее» в объединенном музее-заповеднике «Коломенское»
В День исторического и культурного наследия Москвы жители и гости столицы имеют возможность ближе познакомиться с памятниками истории и культуры. В этот день, 21 мая, в объединенном музее-заповеднике состоятся фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод», праздник Белая ночь в Коломенском, музей-заповедник предложит своим посетителям экскурсии, музейные занятия и мастер-классы, экспозиции и выставки, их ждут концерты классической музыки. Вход на мероприятия бесплатный.

Коломенское
В Коломенском пройдет III Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод». По традиции праздник развернется на фоне уникальных памятников деревянного зодчества XVII-XVIII в.в, спасенных от разрушения в 30-е годы XX века, основателем музея Петром Дмитриевичем Барановским. Это башни Николо-Корельского монастыря, Сумского острога и Братского острогов, расположенные в живописном месте, рядом с набережной Москвы-реки. Гости фестиваля смогут познакомиться с их историей, отправившись на экскурсию по Музею деревянного зодчества.

«Коломенский хоровод» продолжает многолетнюю традицию фольклорных праздников в музее-заповеднике. В этом году впервые в нем примут участие такие известные московские коллективы, как театр танца «Гжель» и Фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой, а также многие другие народные ансамбли и студии. Это будет настоящий праздник народного творчества.

Город Мастеров распахнет свои двери для любителей мастер-классов и интерактивных занятий. Всех желающих здесь будут обучать точечной росписи (point-to-point) и бисероплетению. Здесь можно будет освоить мыловарение и изготовление свечей из вощины и воска, создать сувениры в различных техниках (валяние из шерсти, шитье игрушек и т.д.), а также научиться декоративной росписи предметов интерьера.
Свою лепту в программу фестиваля внесет Ассоциация организаций и ремесленников «Гильдия декоративно прикладного и народного творчества», члены которой проведут занятия по народным промыслам.
Фестиваль продолжит свою работу 28 мая, 4, 12 и 18 июня.
Начало концертной программы – 14.00
Время работы Города Мастеров – с 13.00 до 17.00
Сборные экскурсии по Музею деревянного зодчества – в 13.00 и 15.00.
Билеты приобретаются заранее в кассе музея. Вход свободный, категория посетителей: 0+.

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» 21 мая посетители Коломенского с 18.00 до 21.00 станут участниками одного из самых романтичных праздников, посвященного цветению яблоневых садов музея-заповедника. Из шести садов, существовавших с XVII века в загородной царской усадьбе «Коломенское», до наших дней сохранились три: Казанский, Дьяковский и Вознесенский. Несмотря на преклонный возраст, они обильно цветут и плодоносят. 300 лет назад коломенские яблоки подавались к царскому столу, они были желанным лакомством у санкт-петербургской знати. Сады были излюбленным местом для прогулок царской семьи. В пору своего цветения они хороши всегда, сегодня это один из главных природных памятников музея-заповедника.
В старинном Казанском саду будет организован квестовый маршрут. После выполнения заданий конкурсов и мастер-классов гости праздника получат приз, который понадобится им для финального флэшмоба. Украсит праздник выставка художественных работ и выступления цирковых артистов. На центральной аллее сада волшебную атмосферу вечера создадут звуки классической и эстрадной музыки и горящие свечи под яблонями.

Ближе к ночи гостей царской усадьбы пригласит профессиональный звонарь Евгений Фокин на Вознесенскую площадь, чтобы насладиться музыкой колоколов Георгиевской колокольни XVI века.

Проезд: ст. метро «Коломенская», вход свободный, категория посетителей: 0+

21 мая гости Коломенского смогут побывать на экскурсии по экспозиции «Вехи истории Коломенского» в Комплексе Передних ворот в 11.00, 13.00 и 16.00. Они увидят уникальное собрание музейных предметов, повествующее о судьбе Коломенского и его окрестностей с древнейших времен (с 5-3 тыс. до н.э. до начала XX в). На экскурсии по Конюшенному двору взрослые и дети познакомятся с историей зарождения и развития конного дела на Руси, увидят самых красивых животных – лошадей разных пород в 10.00, 14.00, 17.00. Обе экскурсии для групп не более 30 человек (станция метро «Коломенская»).

С 11.00 до 14.00 старшеклассники, прошедшие подготовку по проекту «Юные экскурсоводы», проведут экскурсии для сборных групп посетителей на Государевом дворе. С 15.00-17.00 все желающие смогут принять участие мастер-классе по основам живописи во Дворце царя Алексея Михайловича в Тереме старших царевен. Здесь же – с 18.00 по 21.00 гостям праздника будет предложена программа «Знакомьтесь, в музей!». Мероприятие в интерактивной форме знакомит с жизнью музея, а также позволяет посетителям узнать друг друга.

В 22.00 и 23.00 посетители Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском увидят красочное костюмированное шествие сотрудников отдела экскурсий и экскурсионно – художественных программ в аристократических костюмах XVII века по парадным покоям и личным палатам Дворца царя Алексея Михайловича, которое будет сопровождаться импровизированными миниатюрами из жизни коломенского Дворца и диалогами царя Алексея с его придворными. Это позволит создать иллюзию «ожившего дворца» и создаст у посетителей ощущение «перемещения» во времени.

При хорошей погоде проход по Дворцу продолжится выходом «государя» и его «двора» на улицу с последующим обходом царского Дворца. Станция метро «Каширская».

В День исторического и культурного наследия в Коломенском будут открыты для бесплатного посещения экспозиции и выставки.

Измайлово
21 мая гостей Измайлова пригласят в Большой выставочный зал на экскурсию по экспозиции «Измайлово - царская вотчина XVII века» в 12.00, 14.00, 16.00. С 14.00 до 15.00 пройдет образовательное мероприятие «В гостях у музея-заповедника». Слушатели познакомятся с историей создания Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Они узнают о появлении первых музеев в Европе и России, музейном строительстве в первые годы советской власти, роли П. Д. Барановского в создании музея в Коломенском, а также о современной жизни музея-заповедника.
В День исторического и культурного наследия в Измайлове будут открыты для бесплатного посещения выставки.

Люблино
Стать участниками экскурсии по экспозиции «Есть много мест украшенных на диво…» во Дворце Дурасова Н.А. смогут посетители усадьбы «Люблино» 21 мая в 11.00, 12.00 и 16.00. В День исторического и культурного наследия в Люблине будут открыты для бесплатного посещения выставки.

Лефортово
Гости Лефортовского парка 21 мая смогут принять участие в экскурсии «Вехи истории Головинского сада и Лефортовской слободы» в 12.00 и 14.00. В этот день с 14.00 до 15.00 пройдет музейное занятие «Прудов задумчивая гладь». Участники занятия узнают об особенностях устройства каскадной системы прудов «Головинского сада» и истории создания отдельных прудов системы. Лефортовского парка («Головинского сада»).
С 18.00 до 19.30 посетителей Лефортова приглашают на образовательное мероприятие «Вечерняя прогулка по голландскому саду». Они познакомятся с сохранившимися памятниками Московской императорской резиденции – плотиной Венеры, гротом Растрелли и беседкой с памятником Петру I. Посетители парка узнают об особенностях устройства сада голландского образца и получат в конце занятия удостоверения садовников голландского сада.

Аккредитация для СМИ: Рогило Наталья Викторовна,
8 (499) 614 88 80, e-mail: prkolomenskoe@mgomz.ru
Последние обновления: