Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:50
Жизнь в городе

Центры здоровья ждут москичей

Центры здоровья ждут москичей
О работе столичных центров здоровья, обследованиях, которые можно в них пройти, а также о диспансеризации населения в интервью корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы Наталье Голубевой рассказала д.м.н.., профессор, кардиолог, руководитель Федерального центра здоровья и отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения города Москвы, Вице-президент Национального медицинского общества профилактической кардиологии Погосова Нана Вачиковна.

Н.Г.: Здравствуйте Нана Вачиковна. Я знаю, что в Москве уже около 5 лет успешно функционируют центры здоровья. Расскажите, пожалуйста, про деятельность этих центров.
Н.В.: Центры здоровья – это относительно новая профилактическая структура, в которой люди могут на бесплатной основе пройти комплексное обследование, а также получить рекомендации по поводу оздоровления образа жизни и коррекции факторов риска, в том числе вредных привычек. Центры здоровья были открыты в 2009-2010гг. на базе государственных медицинских учреждений в качестве их структурного подразделения. В большинстве случаев они созданы на базе городских поликлиник.
Н.Г.: Сколько центров здоровья расположено в Москве?
Н.В.: В столице на сегодняшний день функционирует 65 центров здоровья. Из них 47 для взрослого населения столицы и 18 для детей. Центры здоровья равномерно распределены по административным округам Москвы.
Н.Г.: В чем различие обследований в центре здоровья и городской поликлинике?
Н.В.: У нас есть категория населения, которая избегает посещения обычных городских поликлиник по таким причинам как очереди, волокита с документацией, ожидание записи к специалистам и прочее. В этом плане центры здоровья выгодно отличаются. В них нет очередей, во многом благодаря тому, что все обследования проводятся экспресс-методами. Кроме того, можно заранее записаться на удобное время. Большой плюс, что центры здоровья работают с 8:00 утра до 20:00 вечера. Многие столичные центры здоровья работают в субботу в режиме открытых дверей. Еще одно ключевое отличие состоит в том, что врач центра здоровья обязан уделить достаточное время консультированию пациента. У пациента, пришедшего в центр здоровья, есть время задать вопросы и получить на них квалифицированные ответы доктора. И именно поэтому пациенты любят посещать центры здоровья и, посетив его один раз, обязательно приходят снова.
Н.Г.: Пользуются ли спросом услуги центров здоровья у населения столицы?
Н.В.: При создании центров здоровья были опасения, что люди в них не пойдут. Но сегодня, спустя почти 5 лет после их открытия, стало очевидно, что граждане эту идею приняли. Посещаемость центров здоровья за это время неуклонно увеличивалась. Конечно, хотелось бы, чтобы еще больше граждан, особенно молодого возраста, обращались в центры здоровья. В этом отношении крайне важна роль СМИ по информированию людей о такой структуре, как центры здоровья.
Даже скептикам приходится признать, что обследование в центре здоровья уже доказало свою эффективность. По сути, это комплекс исследований, позволяющий оценить более чем 25 видов показателей, отражающих базовые характеристики и функциональные резервы здоровья человека.
Н.Г.: Какова посещаемость центров здоровья в Москве: в месяц, год?
Н.В.: Посещаемость центров здоровья, как я уже сказала, постепенно возрастала. Так, в 2011 году центры здоровья Москвы посетили чуть более 360 тысяч человек, в 2012 году – более 450 тысяч, а в 2013 году – более 600 тысяч граждан. Примерно треть пришедших в центры здоровья столицы – это дети. То есть в 2013 году центры здоровья для взрослых приняли 472 тысячи человек, а центры здоровья для детей – 131 тысячу детей.
Н.Г.: Какие обследования можно пройти в ЦЗ?
Н.В.: Это большой комплекс обследований, суть которого – выявить основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной смертности населения РФ.
В центрах здоровья оцениваются:
-индекс массы тела, окружность талии, соответствие массы тела надлежащей, состав тела;
- артериальное давление и частота сердечных сокращений;
- состояние периферических сосудов;
- уровень общего холестерина и глюкозы;
- состояние сердца по ЭКГ сигналам от конечностей;
- содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и функция внешнего дыхания;
- стоматологический статус;
- офтальмологическийстатус.
И это далеко не полный перечень проводимых в центрах здоровья обследований.
Н.Г.: Сколько времени занимает комплексное обследование в центре здоровья?
Н.В.: Посещение центра здоровья достаточно компактно по времени и занимает в среднем не более часа. Само комплексное обследование проходит за 30-40 минут, а затем по его результатам проводится консультация врача (20-30 минут). Врач анализирует все полученные данные и выносит свое заключение. Если появились какие-либо подозрения на заболевания, то врач направляет пациента на дополнительные обследования в районную поликлинику.
Н.Г.: Расскажите, как записаться на прием в центр здоровья и действует ли в данном случае территориальный принцип?
Н.В.: Узнать адреса центров здоровья Москвы можно на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы:www.mosgorzdrav.ru.
Важно подчеркнуть, что в случае с центрами здоровья не действует территориальный принцип оказания бесплатной медицинской помощи. Пациент не привязан к одному конкретному центру здоровья. Для удобства посетителей, можно пройти обследование в любом из центров здоровья Москвы, независимо о места прописки (регистрации).
Н.Г.: Сколько раз в год человек может посетить центр здоровья?
Н.В.: Комплексное обоснование в центре здоровья проводится 1 раз в календарном году. Однако в центр здоровья можно прийти и повторно, если при первом посещении обнаружены какие-либо факторы риска, которые нужно контролировать.
Н.Г.: Как организована работа с пациентами?
Н.В.: Можно записаться на прием в центр здоровья заранее, но это не обязательно. На каждого пациента заводится карта центра здоровья. По результатам обследований пациенту выдается карта здорового образа жизни, в которой отражена информация обо всех проведенных в центре здоровья обследованиях, а также итоговая консультация врача с рекомендациями. Все данные заносятся также в электронную базу данных. Благодаря этому при повторных посещениях можно оценивать динамику состояния здоровья пациента.
Н.Г.: Какой возрастной контингент пациентов наиболее часто посещает ЦЗ?
Н.В.: В Центры приходят люди разных возрастных категорий. Но, конечно, больше всего ресурсами здравоохранения у нас пользуются люди среднего возраста и старшее поколение. Дело в том, что только с возрастом люди начинают осознавать важность здоровья и заботиться о нем.
Н.Г.: Расскажите, пожалуйста, про детские центры здоровья.
Н.В.: На мой взгляд, работа детских центров здоровья очень важна, потому что почти все поведенческие стереотипы закладываются в детстве. Мы надеемся, что если сумеем достучаться до нашего молодого поколения в смысле следования принципам здорового образа жизни, то через какое-то время получим более здоровых людей средних возрастных групп. Набор обследований в центрах здоровья для детей примерно такой же, как и во взрослых центрах здоровья, за исключением нескольких позиций.
Центры здоровья для детей тесно сотрудничают с учебными заведениями и, с согласия родителей, проводят обследования школьников и других учащихся.
Н.Г.: Расскажите про уровень оборудования, которое используют для обследования в ЦЗ?
Н.В.: В центрах здоровья используется современное оборудование и приборы, произведенные как в России, так и за рубежом.
Н.Г.: Планируется ли расширение сети Центров здоровья в Москве?
Н.В.: На данный момент центры здоровья справляются с потоком пациентов. Более актуально, на мой взгляд, дальнейшее совершенствование подходов оказания профилактической помощи в этих центрах.
Н.Г.: В последнее время очень актуальна и обсуждаема тема диспансеризации населения. Сколько людей в Москве ежегодно проходят диспансеризацию?
Н.В.: Это значительное число граждан – более 2 миллионов человек.
Н.Г.: Расскажите по какому принципу в столице проводится диспансеризация взрослого населения?
Н.В.: Диспансеризация– это, иными словами, скрининг, направленный на выявление основных хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризация осуществляется по участково-территориальному принципу, то есть проходить диспансеризацию надо в территориальной поликлинике по месту прописки (регистрации). На диспансерный осмотр приглашаются граждане, начиная с 21 года. Первая диспансеризация - в 21 год, далее в 24 года и с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.
Н.Г.: Какой уровень здоровья населения Москвы, если судить по результатам проведения диспансеризации прошлого года?
Н.В.: Диспансеризация 2013 года показала, что примерно треть жителей столицы (35%) может быть отнесена к группе «практически здоровых» – первой группе. 28% населения относится ко второй группе здоровья – это люди, которым еще не поставлен диагноз, но они имеют высокий или очень высокий риск развития сердечных осложнений. Именно на эту группу должны быть более активно направлены наши профилактические мероприятия. И, наконец, третья группа населения (37%) –это люди, имеющие те или иные заболевания, которые нуждаются в активных реабилитационных и лечебных мероприятиях.
Н.Г.: А можно ли где-то посмотреть, что представляет собой обследование при проведении диспансеризации или при посещении центра здоровья?
Н.Г.: Да, это возможно. 11 июня 2013 года в Москве будет проходить 4-я Международная выставка «Москвичам здоровый образ жизни», где москвичи смогут пройти профилактические обследования в развернутых на выставке центрах здоровья и мобильных медицинских комплексах. Кроме того, в рамках выставки состоится большая Научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика 2014».
В заключение позвольте пригласить всех москвичей на профилактические обследования. Не откладывайте на потом, найдите время сегодня на свое здоровое завтра!
Н.Г.: Спасибо, Нана Вачиковна.



Последние обновления: