Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:44
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Активный гражданин. Голосование по «Войковской» – проверка на прозрачность»

24 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева Артема Валерьевича и председателя Комитета государственных услуг города Москвы, куратора проекта «Активный гражданин» Шинкарук Елены Вячеславовны на тему: «Активный гражданин. Голосование по «Войковской» – проверка на прозрачность».

Пресс-конференция «Активный гражданин. Голосование по «Войковской» – проверка на прозрачность»
Важное:

Большая часть участников референдума «Активный гражданин» высказалась за сохранение названия «Войковская»

Порядка 66% голосов в «Активном гражданине» по вопросу переименования «Войковских» были отданы в первые 4 дня

Против смены наименования «Войковской» в «Активном гражданине» высказалось порядка 60% молодежи

25 ноября "Активный гражданин" опубликует результаты голосования по станции метро "Войковская"

В голосовании по станции «Войковская» приняли участие 7% жителей других регионов

"Ленинградская" - самый популярный из предложенных москвичами вариантов переименования станции метро "Войковская"

Результаты голосовании о переименовании «Войковской» можно проверить в верификационном центре «Активного гражданина»


ВЕДУЩИЙ

Добрый день, коллеги. Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «Активный гражданин. голосование по «Войковской» – проверка на прозрачность».
Пресс-конференцию проводят Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаев Артем Валерьевич и Шинкарук Елена Вячеславовна, председатель Комитета государственных услуг города Москвы, куратор проекта «Активный гражданин».

Е.В. ШИНКАРУК

Добрый день. Сегодня мы подводим итоги голосования, которое было связано с выбором вариантов решения вопроса о необходимости переименования станции метро «Войковская».
Наименование станции метро «Войковская» является спорной темой уже несколько лет. Особую актуальность этот вопрос приобрел сейчас в связи с решением построить ТПУ, в который войдет и станция метро. Этому ТПУ необходимо присвоить наименование. Из-за того, что название метро вызывает некий резонанс среди населения, было принято решение обсудить этот вопрос с москвичами на проекте «Активный гражданин».
Наше голосование было запущено 2 ноября и длилось 3 недели – это стандартный срок для вопросов общегородского значения, обсуждаемых на проекте. В голосовании по данному вопросу приняло участие 304074 участника проекта. Голоса распределились следующим образом: чуть более 53% проголосовавших выбрали вариант ответа о необходимости сохранения существующего наименования станции; 34,65% проголосовали за изменение наименования, при том только 30% из них предложили свои варианты, а остальные 70 сказали, что выбор должен оставаться за специалистами; достаточно высок процент тех, кто в принципе по данному вопросу согласен с мнением о том, что решение должны принимать специалисты.
Голосование с точки зрения работы проекта выглядело стандартно, не смотря на резонансность повода. Первое тому подтверждение – это количество участников – порядка 300 000, что является стандартным значением для общегородских голосований в течение последнего полугода. Большая части высказавших свою позицию проголосовала по данному вопросу в первые 4 дня – 65% участников. Так происходит обычно со всеми голосованиями на проекте.
Мы сравнили динамику голосования с динамикой регистрации на проекте. Интересно, что в течение 3- недель, пока шло голосование, количество зарегистрированных новых пользователей было в 4-5 раз выше, чем в обычное время работы проекта в последние 7-8 месяцев. Всего за время голосования в проекте зарегистрировалось порядка 30 000 новых пользователей.
С точки зрения динамики голосования выделились дни 8 ноября и 21 ноября, когда голоса нестандартно распределились. 8 ноября максимальное количество голосовавших высказались за переименование станции. В целом, тренд распределения голосов был стабильным, потому что большая часть голосов отданы в первые 4 дня голосований, а оставшиеся голоса уже не существенно влияли на распределение голосов.
В первый день голосования участие приняли 101 000 участников, где за сохранение наименование было более 56%. К последнему дню голосования эта доля сократилась на 3 процентных пункта. Это редкий случай, когда колебание достигает 3%. Обычно колебание составляет 1-1,5%.
В среднем, в проекте 8% участников, номера мобильных телефонов которых имеют немосковский код. В голосовании по Войковской доля таких участников составила порядка 7%.
По территориальному принципу есть два уникальных случая: САО и Зеленоград существенно выше в проценте отдали голоса за сохранение наименования. Если в среднем по городу за сохранения было 53%, то в этих округах – более 60%. Среди жителей самого района Войковский таких 64,5%.
Так, можно проследить тенденцию, что чем ниже мы спускаемся локально к участникам проекта, тем выше процент отвечающих за вариант, что наименование необходимо сохранить. Предполагаем, что здесь сыграли роль разные факторы (возраст, место проживания, политические предпочтения и т.д.).
Среди женщин наиболее высокий процент тех, кто затруднился ответить или передал решение специалистам.
По возрастной структуре наибольший процент тех, кто голосовал за переименование – это люди в возрасте старше 45 лет, либо не отметивших в профиле возраст. За сохранение наименования, в основном, выступала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.
Завтра на сайте проекта появится деперсонализированная база голосования, где каждый участник сможет проверить, каким образом учтен его голос при проведении голосования.

А.В. ЕРМОЛАЕВ

Спасибо СМИ за то, что вы позволяете нам выстраивать информацию так, чтобы сделать ее более понятной по Проекту, показываете, какие есть сомнения, чтобы мы смогли все упростить и объяснить, чтобы Проект получил все больше проникновения.
Большое спасибо и москвичам, потому что вся критика идет в качестве советов с просьбой объяснить лучше.
Наиболее частый вопрос, который нам задается, связан с тем, что мобильный телефон – не идеальный идентификатор пользователя и отсутствует механизм отслеживания накруток. И вообще, есть представление о том, что мы махинируем с результатами.
В принципе, есть бессмысленность и фактическая сложность накруток на таком объеме голосов - среднее голосование – 200000-300 000 активный участников. Кроме того, на этой неделе мы выкладываем анонимированный массив данных по всем голосованиям. Он будет представлен в 2-х направлениях. На сайте «Активного гражданина» у пользователя будет возможность посмотреть результаты, как проголосовал он и получить доступ к самому массиву. Второе место, где будет размещен этот массив – это ресурс «Открытые данные». Для нас важно быть максимально прозрачными. Там будет размещен «сырой» массив без графиков, а в виде, как он выгружается из системы. Массив будет состоять из нескольких колонок: уникальный код пользователя, результат голосования и время голосования с комментариями (для тех, кто их давал). Другое дело, некоторые слова в комментариях замаскированы звездочками.
Два источника для открытия нужны потому, что, как показал проект «Активный гражданин», у москвичей очень высокие знания в области статистики и математики. Теперь на «Открытых данных» каждый может сам выстроить интересные ему медианы и т.д. и получить необходимую информацию.
Каждому «активному гражданину» внутри проекта присвоен свой уникальный код. Это уникальная последовательность цифр и чего-либо еще. Были предложения вместо таких кодов использовать зашифрованные номера телефонов, но мы опасаемся, что это может привести к утечке информации данных пользователей, потому что есть стандартные алгоритмы для шифрования, с помощью которых можно дешифровать данные и, таким образом, получить полную базу данных проголосовавших. Поэтому, мы пошли по пути создания уникального набора цифр для каждого пользователя.
По поводу бессмысленности накрутки, когда мы в конце недели выложим весь этот массив, сразу станет понятно, накручивалось что-либо или нет.
Второе сомнение – по поводу числа голосующих в 300000 и пользователей в 1200 000 человек. Чтобы узнать о количестве пользователей достаточно посмотреть количество скачиваний мобильного приложения на странице «Google market» или «Apple store» и на «Windows phone». Количество скачиваний по-прежнему увеличивается. На состояние вчера по «Android» - это порядка 389 000, по «Apple» - 412 000, и по «Windows» - 17000-19000 скачиваний.
Тут тоже есть нюансы. Например, «Android» и «Google» ведут статистику скачивания с самого начала проекта, а «Windows» считает только в рамках календарного года. Поэтому, когда вы видите цифры, нужно помнить о таких моментах.
Еще нам говорят, что у нас фантастический уровень конвертации. Да, это так: 35% активной базы пользователей приложения – это подтверждение того, что мы занимаемся нужным делом.
Когда пользователь регистрируется, важно помнить, что он не только с приложения может заходить, но и с интернета. А интернет-ресурс у нас по сторонней метрике показывает посещаемость примерно 500 000 уникумов в месяц, заходящих на сайт.
Мы максимально готовы открывать проект, делать его прозрачным. Мы запросили сотовых операторов, напомню, что идентификатором является номер телефона, по поводу подтверждения о том, живые или не живые пользователи, потому что нас обвиняли в использовании виртуальных ботов. Т.е. мы запросили информацию о том, насколько абонент является живым, т.е. совершает звонки и т.д. мы получили все эти официальные подтверждения. Разброс разный. У «Мегафона» этот процент составляет 91,8% живых пользователей, у «МТС» - 95%. Т.е. какая-то часть абонентов с момент регистрации на проекте больше не использует этот номер телефона, и он заблокирован. В целом, это достаточно хороших уровень проникновения.
Далее, нас обвиняли в том, что нельзя следить за ходом голосования, и что нужен кто-то, кто бы подтвердил, что это действительно верно. Мы понимаем необходимость стороннего аудита и готовимся к тому, чтобы объявить конкурс на подбор специальной специализированной аудиторской компании, которая проведет тотальный аудит проекта вместе с аудитом ряда голосований, и как независимая сторона, изложит свои результаты. Просто вы должны понимать, что мы как госорган, не можем миновать процедуру закона №44 об объявлении конкурса, выбора участника, заключения с ним контракта и т.д. мы приложим все усилия, чтобы объявить конкурс до конца года. Понятно, что результаты появятся в 2016 году. Согласно рекомендации коллег и того, что говорят в интернете граждане, мы выложим код самого программного продукта, сделаем его открытым, чтобы можно было разобраться механизм работы. Выложим мы его в объеме, принятом на аналогичных или альтернативных проектах в РФ, чтобы следовать общему тренду.

А. СИМАКОВ – ИА «Москва»

Вы уточняли, что около 30% предложили свои варианты переименования. Есть ли статистика, каким был самый популярный вариант?

Е.В. ШИНКАРУК

Было множество вариантов. Но самым популярным было предложение назвать ТПУ - «Ленинградский». Возможно, это связано с тем, что рядом со станцией метро находится платформа электропоездов «Ленинградская».

С. БАБКИН – «Российская газета»

В дальнейшем возможно повторное голосование по этому же вопросу? Если да, то при каких условиях?

Е.В. ШИНКАРУК

В практике проекта не было повторных голосований, потому что мы задаем вопрос и получаем варианты ответов. Но сказать, что этого точно не будет, тоже сложно. Если будет такая необходимость спросить москвичей еще раз. Только зачем?

М. ГОНЧАРОВ – «Комсомольская правда»

Скажите, пожалуйста, планируются ли какие-то изменения в работе портала «Активный гражданин», связанные с возможностью предоставить самим пользователям возможность формировать темы для опросов?

Е.В. ШИНКАРУК

Изначально, когда мы запускали Проект, мы говорили, что один из принципов его работы – это те вопросы, которые власть задает москвичам в рамках своих полномочий. Мы, прежде чем задать вопрос москвичам, прорабатываем все альтернативы конкретного решения вопроса. Мы задаем вопрос и гарантируем, что любой из вариантов, который станет популярным, будет реализован. Это одно из главных правил проекта – инициировать вопросы сверху. А для высказываний мнений и предложений в городе есть достаточное количество других проектов, и у нас нет задачи конкурировать с ними. Например, свои идеи можно предлагать на краудсорсинговых проектах, или жаловаться или высказывать идеи на портале «Наш город».

Т. ЩЕРБАКОВА – «Звездный бульвар», «Юго-Восточный курьер», «Восточный округ»

Учитывая уникальность ситуации по поводу изменений статистики голосования в зависимости даже от информационного выпуска «Вестей», когда было подробно рассказано о личности Войкова, после этого был большой всплеск, когда много голосов было отдано за переименование. Возможно ли при выставлении на голосование подобных неоднозначных вопросов реализовать возможность изменить свою позицию?

Е.В. ШИНКАРУК

Мы не думали об этом. Технологически, наверное, это сделать возможно. Вопрос о том, насколько это необходимо и правильно. Например, когда вы принимаете участие в выборах, у вас нет возможности пойти и переголосовать. Здесь аналогично. Нужно очень сильно подумать о целесообразности такого функционала.

Е. КЛИМОВА – «ТАСС»

Артем Валерьевич, Вы сказали, что компания, которую вы выберете по конкурсу, проведет аудит. Что именно подразумевается под этим процессом?

А.В. ЕРМОЛАЕВ

Наша задача в том, чтобы провести технологический аудит, т.е. показать, как организован процесс внутри. Анализироваться будет сам программный продукт и процессы, связанные с доступом к программному продукту. Т.е. сидит ли какой-то гадкий программист, который меняет нолик на единичку. Хотя это заведомо бессмысленное действие, потому что мы выкладываем массив, где каждый может проверить свой голос.
Важно, что, когда мы выложим массив, будет достаточное количество вопросов. При работе с этим массивом возможны технические ошибки, когда люди будут ошибаться в набирании чего-нибудь. Чтобы избежать этого, мы сделали многоуровневую систему поддержки. Если у вас будут возникать какие-то вопросы, вы сможете позвонить в call-центр, где вам помогут разобраться. Если там вам каким-то образом не помогли, то мы так же создаем некий верификационный центр, куда гражданин сможет подъехать и непосредственно со специалистом вживую проверить свои результаты.

ВЕДУЩИЙ

Большое спасибо, коллеги. Большое спасибо Артем Валерьевич и Елена Вячеславовна.