Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 23:26
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Как подготовить детей и подростков к новому учебному году»

25 августа 2015 года в 14.00 состоится пресс-конференция на тему: «Как подготовить детей и подростков к новому учебному году».

Пресс-конференция «Как подготовить детей и подростков к новому учебному году»

ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «Как подготовить детей и подростков к новому учебному году».
В пресс-конференции принимают участие Картавцева Лариса Руслановна, главный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по первичной медико-санитарной помощи детскому населению, Филиппов Олег Валерьевич, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы (ГБУ) «Центр Медицинской Профилактики Департамента здравоохранения города Москвы» и Васильева Татьяна Михайловна, главный врач детской городской поликлиники № 125.

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Добрый день, уважаемые коллеги. Все мы готовимся к ответственной поре – новому учебному году. Сегодня мы заканчиваем летнюю оздоровительную компанию. Значит, дети возвращаются домой, и все наши медицинские учреждения готовы к их приему, чтобы максимально хорошо и комфортно их осмотреть и выпустить в дошкольные и школьные учебные учреждения.
У нас 40 детских амбулаторных центров. В них получают свои медицинские услуги 1 800 000 маленьких москвичей. В каждом нашем амбулаторном детском центре есть отделение профилактики с кабинетами профилактики. У нас работают 18 центров здоровья. С этого года, с января 2015 года, все наши детские учреждения поменяли свой график работы. Они стали работать с 8 утра до 20 часов вечера, как и взрослые городские поликлиники. С февраля этого года в детских учреждениях открыта служба «Здоровое детство». В рамках этой службы и созданы эти кабинеты.
Татьяна Михайловна более подробно расскажет об этой службе.

Т.М. ВАСИЛЬЕВА

Уважаемые господа, вы все знаете, как организована работа детской поликлиники. Чисто теоретически ее можно разделить на несколько блоков. Это блок «Здоровое детство», куда приходят здоровые дети, блок дежурного врача, куда приходят только больные дети, блок участковых педиатров, которые наблюдают по участковому принципу детей, и блок врачей-специалистов.
«Здоровое детство» создано совсем недавно. Основные цели этой службы – повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи. Участковые педиатры не справляются с той большой нагрузкой, которая сейчас на них возложена. Обеспечение комфортных условий – это сокращение времени пребывания, когда не сидят по 2-3 часа в очередях. А так же это рациональное использование ресурсов. В эту службу мы привлекли, в основном, врачей из отделения профилактики. Они осматривают детей, выдают различные справки, направления на лабораторные исследования, на специальные обследования, выдают справки в детский сад, школу, санаторно-курортное лечение – все то, что связано со здоровым ребенком и не требует дополнительного наблюдения этих детей. Эта служба работает в часы приема поликлиники. Обычно там две смены, т.е. два врача, которые меняются. Запись осуществляется через электронные средства записи – ЕМИАС. Можно записаться предварительно, можно записаться в тот же день. От дежурного врача это отличается тем, что он принимает только больных детей, и запись к нему осуществляется онлайн, т.е. ребенок пришел, они взяли талон и пошли ко врачу. Здесь родители могут записаться заранее. Сроки ожидания под дверью не превышают 10-15 минут, потому что это быстрая процедура.
Сейчас все детские поликлиники работают в усиленном режиме, т.е. вместо одного кабинета «Здоровое детство» открыты 2 кабинета в одну смену. Там работают два врача-педиатра и по две медицинские сестры. Одна медсестра помогает осматривать, а вторая в это время заполняет медицинскую документацию. Сроки пребывания в кабинете сведены к минимуму. Здесь не требуется большого времени на осмотр ребенка, потому что ребенок приходит здоровый сюда. Даже если у него есть какие-то хронические заболевания, это не острые заболевания. С хроническими заболеваниями он наблюдается у участкового педиатра, а здесь ему надо просто получить справку в школу. Раньше это все делалось в три этапа: приходили родители, брали направления на анализы, потом шли их сдавать, и потом только получали эти справки. Столпотворение было обалденное. Сейчас все это сведено к минимуму, и в один приход все получают эти справки.
Что касается профилактической работы с детьми, она проводится ежегодно. У нас есть приказ, по которому профилактические осмотры детей осуществляются ежегодно, и это никак не влияет на кабинет «Здоровое детство». Это отдельная служба, которая проводит по графику профилактические осмотры детей.
В Москве каждый ребенок, который посещает организованный коллектив, или который сидит дома, он все равно пройдет полный осмотр в поликлинике в течение года.

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Кабинеты «Здоровое детство» созданы, прежде всего, для того, чтобы снять «бумажную» нагрузку с врачей-педиатров, которые теперь могут больше уделять времени пациентам.
С понедельника, т.е. со вчерашнего дня, мы работаем в таком режиме, когда открыты сразу два кабинета, и мы готовы принять всех, кто приехал с детского отдыха, и кто готов получить это заветное медицинское заключение, чтобы свободно пойти в дошкольное учреждение и в школу. Вместо 3 приемов сегодня мы делаем это в 1 прием. Родители должны прийти и не тянуть, оставляя это на последнее время.
29 и 30 августа – это выходные дни – мы так же будем работать с 9 до 15 часов, и выдавать эти медицинские заключения.
Татьяна Михайловна немного рассказала о профилактической работе, которую мы проводим. Диспансеризация, которую мы раньше знали - теперь это профилактические осмотры, которые у нас 3 видов. Осмотр – это одна профилактика. Еще у нас есть специфическая профилактика – иммунопрофилактика. Мой коллега Олег Валерьевич расскажет об этом подробнее.

О.В. ФИЛИППОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. С началом осени, когда дети возвращаются в детские дошкольные учреждения, школы, в этот период возрастает риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Это связано с тем, что увеличивается количество контактов среди детей. Наиболее эффективным методом предупреждения возникновения инфекционных заболеваний на сегодняшний день является иммунопрофилактика. Ребенок перед детским дошкольным учреждением обязательно должен быть вакцинирован против туберкулеза, кори, краснухи, гепатита В и эпидпаротита. Должна быть первая ревакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка и вторая ревакцинация против полиомиелита. Перед поступлением в школу, кроме выше названных прививок, ребенок должен получить вторую ревакцинацию против дифтерии и столбняка и желательно привить ребенка против гепатита А. В рамках регионального календаря профилактических прививок мы можем с 12 месяцев прививать детей против ветряной оспы.
Часто встает вопрос у родителей: нужно ли прививаться? Прививаться нужно обязательно. В настоящее время, с понедельника, мы начали прививать детей в Москве против гриппа. Желательно сейчас всем сделать эту прививку, чтобы к наступлению холодов у ребенка уже был устойчивый иммунитет к данному виду заболевания.
Мы планируем в этом году привить 75% всех детей, чтобы возник устойчивый коллективный иммунитет, чтобы не было осложнений при заболеваемости гриппом, чтобы дети у нас не болели.
В организованных коллективах прививки делаются врачами. Неорганизованных детей, просьба родителям, приводить в территориальные поликлиники, где мы их с удовольствием привьем. В настоящее время у нас очень широкий и разнообразный календарь прививок. Вакцин у нас достаточно. Поэтому, я призываю москвичей, и детей, и взрослых, активно прививаться.

И. КОЛПАКОВА – «Звездный бульвар»

Вы много говорили о профилактике. Как проводятся профилактические осмотры в школах и детских садах? Спасибо.

Т.М. ВАСИЛЬЕВА

Это занимало всегда 1 день. Детей приводили в детскую поликлинику. Они сдавали анализы и проходили всех специалистов. В этом году подготовлено большое количество врачей общей практики. По согласованию с Департаментом образования, чтобы не вырывать детей на целый день из учебного процесса, профилактические осмотры будут проходить на базе медицинских кабинетов в образовательных учреждениях. Они будут проходить в два этапа, как и положено по всем нормативам. В первый этап сдаются все необходимые анализы. Это происходит в медицинском кабинете школы или детского садика. Их проводит выездная группа фельдшеров, лаборантов. Так же эти дети будут осмотрены врачами общей практики. Врач общей практики имеет подготовку по всем необходимым основным специальностям. По результатам осмотра врача и по результатам лабораторных исследований те дети, у которых будут выявлены какие-либо отклонения, либо будут сомнения в том, что этот ребенок может иметь какие-то предрасположенности к каким-то отклонениям, эти дети будут вместе с родителями приглашены на второй этап, на прием в детскую поликлинику, к врачам-специалистам высокой квалификации, которые посмотрят и дообследуют, чтобы выставить диагноз или дать назначения. Вы знаете, что по закону мы не имеем права без разрешения родителей осматривать ребенка.

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Все профилактические осмотры сейчас у нас подразделяются на 3 вида. Это предварительные, когда мы смотрим всех детей перед поступлением в школы и дошкольные заведения. Эту акцию мы уже провели в апреле-мае, и все детки получили свои заключения, и они готовы. Тех, кто опоздал, у них есть еще неделя, и мы готовы их принять и дать им это медицинское заключение.
Следующий профилактический осмотр – периодический. Это ежегодный осмотр детей в школах и дошкольных учреждениях, когда врач осматривает детей, берутся минимальный набор анализов, которые позволяют наблюдать нам, как ребенок себя ведет во время учебного процесса, как действует нагрузка и другие факторы.
Есть еще профилактический осмотр, который усилен в различные возрастные периоды. Там смотрят определенные специалисты, назначаются определенные обследования. Первый этап – минимальный и короткий. Если же требуется более серьезное обследование, то он продляется до месяца. Все это прописано в нормативных актах. Так мы работаем.

М. ЛЕМУТКИНА – «Московский Комсомолец»

Вопрос первый: обязательны ли эти справки, медицинские заключения для того, чтобы ребенка допустили к занятиям в школе или пустили в группу детского сада? Что будет с теми, кто не позаботился взять эту справку?
Вопрос второй: какие-нибудь рекомендации дадите, как ребенка подготовить с точки зрения его здоровья к предстоящему учебному году?

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Для школьников никаких справок не требуется. У нас школьники идут спокойно в школу и уже там мы их, наши доктора, осматривают и проводят все необходимые бактериологические и лабораторные исследования. «Дошколятам» эта справка обязательна, потому мы работаем в этом режиме и готовы всех принимать. Там предписан определенный вид осмотра, который необходим. Мы даем заключение о состоянии здоровья и проводим осмотр на паразитарные заболевания, такие как педикулез и чесотка. Это обязательно. И потом, когда формируется коллектив в дошкольном учреждении, мы так же приходим и производим бактериологические исследования – энтеробиоз и яйца глист.
Каждый родитель должен позаботиться о своих детках, особенно о тех, кто идет в первый класс. Хорошо, если ребенок идет в первый класс после дошкольного учреждения. Там все-таки был режим. Эту неделю нужно максимально позаботиться о том, чтобы создать тот необходимый режим, который будет в школьном учреждении. До этого мы рекомендуем увеличить физическую активность: прогулки, спорт. Это обязательно. Может быть, уже сесть с ним, позаниматься. Нужно подумать о том, что сейчас стоит сделать особый упор на правильном питании. Мы рекомендуем заняться закаливающими процедурами, давать своим детям какие-то отвары трав. Самое главное – не лениться.

ВЕДУЩИЙ

Позвольте уточнить. Вы сказали, что школьникам справки не нужны. А если школьник меняет школу?

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Нет, он уже подготовлен. Родители только получают медицинскую документацию школы, эту оформленную карту школьника, и с ней уже поступают.

И. БОРОВЕЦ – «РИАМО»

График работы кабинета «Здоровое детство» и всей этой системы с работой в воскресенье – это не нововведение этого года. Так было ежегодно?

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Нет, это в этом году мы сделали такой график. Все кабинеты «Здоровое детство» работают и будут работать с 8 до 20 часов, но именно суббота и воскресенье, 29 и 30 августа – это мы сделали для тех, кто еще не успел получить необходимую справку.

И. БОРОВЕЦ – «РИАМО»

Вы сказали, что в этом году планируете привить до 75% детей. Какая цифра была в прошлом году?

О.В. ФИЛИППОВ

В прошлом году такая же цифра была – до 75%. Речь идет о детях, которые посещают организованные коллективы. Мы ежегодно готовы прививать до 75%. Это цифра, на которую мы хотим выйти, и готовы были к этому и в прошлом году, когда у нас была очень активная кампания. Но вопрос в том, что многие родители отказываются от этого. Я считаю, что это абсолютно не правильно. Многие годы идет дискуссия о том, нужно ли прививаться. Посмотрите. В прошлом году мы активно прививали детей от кори. Результаты не заставили себя долго ждать. За 7 месяцев 2015 года у нас случаев кори по Москве в 3 раза меньше, чем было в 2014 году. Из тех детей, которые заболели корью 82% - это «отказники», родители которых решили не прививать своих детей. Здесь все зависит от активности родителей. Медицинские учреждения полностью готовы. У нас есть годами опробованные отечественные вакцины, есть импортные бесклеточные вакцины для прививки от гриппа для ослабленных детей. Мы полностью готовы к этой кампании.

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

Мы начинаем прививать детей с 6 месяцев. До 6 лет – это неорганизованные дети, а с 1 по 11 классы – организованные дети.
Именно этой зимой у нас не было эпидемии по гриппу благодаря той вакцинации, которую мы провели против гриппа. В этом году, я думаю, что будет точно так же.

Ю. РЕППО – «Аргументы и Факты»

Я хотела бы уточнить по поводу кабинетов «Здорового детства». Помимо того, что справки для поступления, могут ли родители получить там справки для спортивных школ, секций?
Если во время медосмотра в школе или в саду у ребенка выявили какое-то заболевание, куда бежать родителям, или его организованно направят?

Т.М. ВАСИЛЬЕВА

В спортивные секции обычно требуется другая процедура. Кроме общего анализа крови и анализа мочи, чаще всего надо сдать ЭКГ, в зависимости от вида спорта, провести осмотр невролога и кардиолога. Заключение для спортивных секций должен дать врач спортивной медицины. Поэтому, в кабинете «Здоровое детство» и в детской поликлинике такую справку получить в настоящее время нельзя. Но для этого есть физкультурные диспансеры, которые так же бесплатно осматривают всех детей. У них есть все необходимые наборы для обследования и все специалисты для этого. Они же выдают справку.
Если у ребенка что-то выявят, родителям не нужно думать, куда им бежать. Им дают направление в детскую поликлинику, к конкретному специалисту и на определенное время. Все данные обследования уже есть в карте этого ребенка.

ВЕДУЩИЙ

Несут ли какую-то ответственность родители, которые не делают прививки свои детям?

Л.Р. КАРТАВЦЕВА

К сожалению, у каждого есть право отказаться от той или иной прививки. Всегда, когда приходят дети на прием, и нужно провести какую-либо манипуляцию, родители заполняют информированное согласие. Это обязательно, это по закону. К сожалению, недостаточна та работа, которую мы сегодня проводим. Мы убеждаем, говорим, что прививки необходимо делать. Не всегда это действенно. Поэтому, есть такие вспышки кори и т.д. Всегда легче болезнь предупредить. Прививки делать нужно обязательно.
В каждом округе у нас работают врачи иммунологи-аллергологи. Если у родителей какое-то сомнение, или они не хотят, то у нас создана такая служба, есть такие специалисты, с которым можно проконсультироваться. Они, оценив состояние ребенка, могут назначить либо ослабленную вакцину, либо делать щадящими методами, либо назначить какой-то другой график. У нас есть все возможности.

В. ГЛЯНЦЕВА – портал ЗАО

Подчеркивается, что родители с ребенком приходят в кабинет здоровья один раз. Там же ребенок осматривается, сдает анализы. А результаты анализов?

Т.М. ВАСИЛЬЕВА

Анализы будут сдаваться в течение сентября, до 20 сентября, по месту нахождения ребенка, либо в детском саду, либо в другом детском дошкольном учреждении. По всем нормативным актам написано, что обследования на гельминтозы и на энтеробиоз проходят по мере формирования детского коллектива. Там не обязательно к 1 сентября иметь эти анализы. До 20 сентября выйдут фельдшеры-лаборанты в каждое детское дошкольное учреждение. Родители будут оповещены заранее о дате проведения обследований. Будут взяты мазки на энтеробиоз, а родители принесут кал на яйца глистов. А справка выдается по осмотру ребенка. Чесотка, педикулез – ребенка осматривают, врач случает сердце, легкие, смотрит дыхательные пути, зев. Если ребенок здоров, не имеет острого инфекционного заболевания, он допускается в садик.

В. ГЛЯНЦЕВА – портал ЗАО

Прививки проводятся с сентября по май? Как родители могут узнать о графике прививок?

О.В. ФИЛИППОВ

Существует национальный и региональный календарь профилактических прививок. В организованных коллективах обычно прививки проводятся медицинскими работниками этих учреждений. Для неорганизованных детей у нас работают прививочные кабинеты во всех поликлиниках. В Москве работает 22 кабинета для проведения профилактических прививок ослабленным детям. Эти 22 кабинета работают в составе Центра медицинской профилактики. Адреса этих кабинетов можно посмотреть на сайте Департамента здравоохранения.
Что касается доведения информации до родителей, для этого нужно просто обратиться в свою территориальную поликлинику, и врачи назначат прививки или время повторного проведения вакцинации и ревакцинации.

ВЕДУЩИЙ

Олег Валерьевич, как Вы считаете, какой оптимальный период для тех родителей, которые хотят делать прививки и делают их? Когда начать и когда это желательно завершить?

О.В. ФИЛИППОВ

Прививки нужно делать здоровым детям, в период, когда дети не болеют. Мы со вчерашнего дня начали прививать детей против гриппа. Это очень благоприятный период, пока они не начали посещать дошкольные учреждения, школы, т.е. не контактируют, не болеют. За это время у них сформируется устойчивый иммунитет. Кроме того, мы в этом году активно прививаем детей против пневмококковой инфекции. Мы прививаем детей до года в рамках национального календаря, а в рамках регионального календаря – это уникальное решение Департамента здравоохранения Москвы – мы прививаем детей с 2 лет против пневмококковой инфекции, и это дает очень хорошие результаты. Я призываю родителей не ожидать наступления холодов, а уже сейчас озаботиться необходимостью прививать детей, до начала занятий.

ВЕДУЩИЙ

Спасибо большое за ваши вопросы. Спасибо за полезную информацию накануне учебного года. Всем большое спасибо.