Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:01
Пресс-конференции

Пресс-конференция Михаила Кузовлева

9 июля 2015 года состоялась пресс-конференция президента Московской торгово-промышленной палаты Кузовлева Михаила Валерьевича на тему: «Старт городского конкурса «Московское качество-2015».

Пресс-конференция Михаила Кузовлева

ВЕДУЩАЯ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: ««Старт городского конкурса «Московское качество-2915».
В пресс-конференции принимают участие Кузовлев Михаил Валерьевич, Президент, Председатель Правления Московской торгово-промышленной палаты, Мамсурова Евгения Александровна, вице-президент ОАО «Банк Москвы», директор департамента коммуникационного маркетинга и рекламы ОАО «Банк Москвы», Платонов Владимир Михайлович, старший вице-президент Московской Торгово-Промышленной Палаты, депутат Мосгордумы, Шапошников Алексей Валерьевич, председатель Московской Городской Думы, Куприянов Александр Иванович, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Новиченкова Людмила Александровна, директор по маркетингу и коммуникациям исследовательской компании «Synovate Comcon».

М.В. КУЗОВЛЕВ


Добрый день, уважаемые коллеги. Московская торгово-промышленная палата возобновляет конкурс «Московское качество». МТП уже проводило этот конкурс с 2010 года. Сегодня, в условиях реализации курса на импортозамещение, вопросы качества отечественной продукции выходят на первое место. Сегодня мы запускаем первый этап конкурса: с июля по октябрь. В течение этих месяцев на сайте МТПП москвичи будут голосовать за лучшие российские продовольственные товары и оценивать работу торговых сетей Москвы. Далее за работу возьмутся члены экспертного совета, которые из 3 лидеров народного голосования в каждой категории, выберут победителя. Победители будут награждены грамотами и ценными призами и получат право использовать знак «Московское качество» при маркировке своей продукции. Первичный список товаров для голосования составлен на базе исследований потребительского рынка, которые проводит «Synovate Comcon». По сути, «Московское качество» - это конкурс потребительского предпочтения москвичей. Главная задача нашего конкурса – это популяризация товаров и услуг, произведенных в РФ и реализуемых в Москве. Мы проводим этот конкурс в сотрудничестве с газетой «Вечерняя Москва» и под патронажем Мосгордумы. Это некоммерческий проект, мы не берем никаких взносов или платежей. Финансовая независимость и объективность конкурса обеспечивает главный партнер «Банк Москвы».

В.М. ПЛАТОНОВ

Не секрет, что качество – это ключевое понятие при оценке услуг и продукции. В советское время качеству уделяли огромное внимание. Помните знак качества – пятиугольную фигуру. Мы взяли за основу именно его, и в контуре этой фигуры находится Юрий Долгорукий. Это только символ. По сравнению с работой по определению московского качества, которая уже проводилась МТП и городскими властями (это было около 5 лет назад), мы возрождаем эту систему и наполняем ее новым содержанием. Кроме заключения экспертов, специалистов по оценке качества, привлекаются жители. Это такой новый элемент общественного контроля, который городские власти внедряют последние 5 лет. Это когда любой гражданин может высказать свои претензии и предложения из области продукции и услуг в городе. Эта форма общественного контроля гарантирует, что любой гражданин, неудовлетворенный качеством товара, об этом обязательно сообщит. Впервые этот конкурс проводится под патронатом Мосгордумы в сотрудничестве с «Вечерней Москвой». Мы начинаем с малого, с определенной группы товаров, но со временем ассортимент будет расширяться с учетом мнений и предложений жителей. Проводя это под эгидой Торгово-промышленной палаты мы, тем самым, гарантируем дополнительную помощь отечественным производителям, которые выпускают качественную продукцию. Эта система позволит выявить тех, кто недобропорядочно работает на рынке. С советского времени нам досталась Книга жалоб и предложений и контрольные весы. Но современная техника позволяет идти дальше, и компактные приборы позволяют выявить и составляющие данного продукта. Мы считаем, что в этом направлении тоже будет развиваться наш конкурс.

А.В. ШАПОШНИКОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. Знак качества многие из нас знают еще с советского периода. Для Мосгордумы этот конкурс интересен по двум причинам. Во-первых, в нем есть возможность москвичам участвовать, предлагать товары для конкурса, влиять на итоги конкурса. Во-вторых, это возможность добросовестным предпринимателям и производителям показывать свои товары москвичам, получать знак московского качества, который будет являться визитной карточкой. Для нас очень важно увидеть те товары, которые смогут заместить импортные товары, которых в связи с санкциями не хватает на территории. Мосгордума окажет всевозможное содействие в продвижении конкурса среди москвичей, популяризации и доведении итогов московского качества, чтобы все знали, какие товары должны обладать этим знаком, и чтобы знать, какие товары полюбились москвичам.

А.И. КУПРИЯНОВ

Добрый день, коллеги. Мне очень нравится сама идея этого конкурса. Она жизненная и приземленная. Недавно меня пригласили в гости в один из новых районов Москвы, и мы пошли за закуской. Прямо в микрорайоне был устроен небольшой стационарный рыночек с павильонами. Тут я увидел большое разнообразие продуктов нашего производства. И вот эта жизненность конкурса – очень важная составляющая для граждан Москвы. Мне кажется, возобновление этого конкурса в новой структуре города очень значимо для каждого из нас.
«Вечерняя Москва» является не только информационным спонсором. Мы партнеры. Это очень важно для нас. Я очень благодарен устроителям, что мы оказались в одном звене. Мы будем всесторонне освещать это мероприятие через все наши ресурсы. Уверен, это придется по вкусу и читателям.

Е.А. МАМСУРОВА

Добрый день, дамы и господа. Мы с большим удовольствием примем участие в этом проекте, и тому есть несколько причин. Первая в том, что «Банк Москвы» с особым вниманием относится к москвичам и московским проектам. Каждый второй москвич знает наш банк, и мы рады, что будем в этом проекте вместе с ними. Мы рады, что своим спонсорским взносом поддерживаем на высоком уровне статус этого конкурса. Второе, что нас привлекает в этом конкурса, это то, что конкурс ориентирован на качество, а это именно то, что нам сейчас нужно, потому что очень много странных товаров. Третье, это то, что этот проект имеет широкие перспективы. Нам всегда интересно взаимодействовать с жителями Москвы. И, конечно, у проекта хорошие партнеры. Думаю, проект будет успешным и очень нам поможет.

Л.А. НОВИЧЕНКОВА

Добрый день, уважаемые коллеги. Прежде всего, хочу поблагодарить МТПП за приглашения нас в этот прекрасный проект. Тема важная и актуальная. Нам приятно, что мы вносим вклад в жизнь окружающих людей.
Расскажу пару слов о том, какие данные были использованы, и каким образом был составлен шорт-лист.
В качестве основы были использованы данные нашего крупнейшего исследования «Российский индекс целевых групп». Мы его проводим по всей стране каждый квартал с 1995 года. Для нашего проекта мы брали данные исключительно по Москве. Мы опрашиваем население от 10 лет и старше. В этом проекте мы брали около 1400 человек, около 700 семей. Этого достаточно для предварительного анализа. Исследование содержит огромное количество брендов, категорий.
У нас есть специальный вопрос о том, какие бренды вы покупаете больше всего, т.е. то, что люди выбирают из того, что представлено в магазинах, что им нравится. У нас вопрос не конкретно о качестве, потому что это вещь сложная и составная. У меня вызывают большое уважение коллеги, которые рискнули эту тему измерить, потому что это всегда очень субъективная история. Проще гораздо спросить человека, покупает он или нет. Здесь мы друг друга дополним: наши данным дополнятся данными о мнении москвичей по вопросам качества. Это очень интересно. С другой стороны, история отнесения товаров к производимым в России, не производимым в России, тоже очень тонкая и актуальная. Мы взяли топ по категориям, которые были отобраны для конкурса и предоставили данные о том, какие бренды люди покупают наиболее часто. Уже из этого предварительного набора коллеги из МТПП выделили бренды, которые производятся в России. Кроме того, там есть поле «Другое», которое позволяет попасть в этот рейтинг товарам местных производителей, которых мы не охватываем, потому что замеряем тех, кто уже имеет широкую дистрибуцию, рекламную поддержку и т.д.
Хотела показать интересные слайды касаемо качества. У нас есть ряд утверждений, о которых люди говорят, согласны они с ними или нет. Например, « качество российских товаров ниже, чем импортных». Вы видите данные с 2011 по 2015 год для москвичей и отдельно для России, по тем, кто согласен с этим утверждением. Смотрите, по Москве динамично меняется отношение людей, повышается хорошее отношение к российским товарам. А в целом, по стране такой ровный тренд, без динамики. 40% людей, которые считают, что импортные товары лучше российских – это большая доля людей, и хочется это изменить в лучшую сторону.
Все-таки, массовое население предпочитает отечественное. В непродовольственных категориях мнения одинаково разделились. А по продуктам питания наши люди предпочитают то, что произведено ближе к дому. Здесь значимый рост мы видим за последний год. Здесь сыграло роль множество факторов: санкции, поднятие патриотического настроения, Олимпиада, День Победы и т.д. Это, конечно, нужно постоянно поддерживать. Потому что, когда есть праздник, что больше склонны считать, что в мире все будет хорошо, и меньше обращают внимание на кризис.

ВЕДУЩАЯ

Хотелось бы понять, какие именно товары будут участвовать в голосовании.

В.М. ПЛАТОНОВ

Продовольственные товары – это замороженные полуфабрикаты (пельмени, вареники, тесто, блины); розничная торговля – конфеты, чай, мороженое, мясо, птица, соки. Это товары, которые мы все чаще встречаем у отечественных производителей, и которые пользуются спросом.

М.В. КУЗОВЛЕВ

На сайте Торговой палаты все эти товары под значком «Московского качества» указаны. Мы считали, что эти товары наиболее близки московским потребителем. У нас практически год заняло обсуждение возобновления конкурса, ведь качество – очень субъективное. Выбор пал на массовые товары. Группы товаров определили эксперты. Гильдия МТПП так же предложила добавить некоторые товары в этот список. Так же будет возможность добавить в этот список товары путем голосования жителей на сайте МТПП. По ходу конкурса мы будем вносить в стандарты конкурса изменения, потому что нам важно выбрать тот формат, который наиболее близок москвичам.

В. ЧЕРНЯВСКАЯ – «Вечерняя Москва»

Вы говорите, что москвичи принимают участие в голосовании и в конкурсе. А по каким критериям будет оцениваться качество именно экспертами?

М.В. КУЗОВЛЕВ

После голосования по тому или иному товару определяется тройка лидеров исходя из подсчета количества голосов. Дальше собираются эксперты и изучают три этих товара.

В.М. ПЛАТОНОВ

Экспертный совет сейчас формируется.

М. БАГИРОВА – «ТАСС»

Владимир Михайлович, вы сказали, что москвичи смогут и отрицательную оценку дать. Это тоже предусмотрено конкурсом?

В.М. ПЛАТОНОВ

Москвичи могут дать любу. Оценку, и положительную, и отрицательную.
Необходимую информацию о низком качестве мы будем направлять в госструктуры, которые этим занимаются. Но в рамках конкурса из хорошего мы будем выделять лучшее.

М.В. КУЗОВЛЕВ

Если вы зайдете сейчас на сайт МТТП, вы можете нажать над каждым товаром соответствующий маркер. Вы ставите под понравившимся брендом, что вы голосуете за него. Кроме того, у нас есть тема «Ваш вариант», где вы пишете свой комментарий, свои замечания о качестве или предлагаете свой вариант, а группа экспертом и организаторов будет принимать решение, добавлять ли данный товар в конкурс.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Скажите, пожалуйста, первый этап – это продовольственные товары. А непродовольственные когда будут проходить?

М.В. КУЗОВЛЕВ

Мы хотели принять решение о расширении групп товаров после завершения первого этапа. Важно во время первого этапа отработать сами технологию оценки.

В.М. ПЛАТОНОВ

Мы сначала проверяем на малом, отрабатываем систему, которую потом будем внедрять. А предложений очень много. Например, Гильдия медицинских производителей тоже попросила участвовать. У них будут свои предложения.

В. ЧЕРНЯВСКАЯ – «Вечерняя Москва»

Какие торговые сети могут принять участие? Речь идет только о крупных сетях, или даже мелкие магазины могут поучаствовать в конкурсе?

Л.А. НОВИЧЕНКОВА

Мы предварительно отбирали крупные сети, которые хорошо знают, и в которые люди ходят. Но благодаря полю «Другое» каждый человек может заявить свой вариант сети, магазин, который у него рядом с домом и т.д. Поэтому, можно учесть все.

В.М. ПЛАТОНОВ

Сейчас выбрано 15 сетей. Но этот список можно расширять. Но, конечно, сложно участвовать в конкурсе отдельному магазину, не сетевому. Наверное, позже у нас появится отдельный конкурс для таких магазинов.

В. СТРЯПУНОВА - «Московский Комсомолец»

Я немного не понимаю. Конкурс же проводится между брендами, марками, а не между сетями магазинов.

В.М. ПЛАТОНОВ

Основная задача – это качество продукции. Но продается эта продукция, в основном, в сетевых магазинах. Поэтому сначала это исключительно сами товары, и потом где они будут продаваться, и в каких сетях они будут продаваться.

ВЕДУЩАЯ

В чем принципиальное отличие старого конкурса от нового?

М.В. КУЗОВЛЕВ

Раньше оценку компаний и услуг делали только эксперты на основании заявок, которые подавали компании-претенденты, и участие в конкурсе было платным. Этот конкурс бесплатный. Есть спонсор в лице организации, которая никак не заинтересована в качестве как производитель. Это позволяет обеспечить объективность. Кроме того, на первое место выходит мнение потребителей. Так же, первичную информацию для исследования по группам товаров, которые будем оценивать, получаем от профессионального консультанта. Вот основная разница.

ВЕДУЩАЯ

Сколько будет человек входить в экспертный совет? Кто они по профессиональной принадлежности?

В.М. ПЛАТОНОВ

Экспертный совет будет вырабатывать стратегию проведения конкурса. Предложения о том, как лучше и в каком направлении проводить оценку товаров – это будут давать москвичи. Мы работаем с организацией, которая имеет богатейший опыт исследовательской работы в этом направлении. Вот основные отличия.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Есть ли какие-то ожидания по количеству людей, которые могут принять участие в конкурсе?

М.В. КУЗОВЛЕВ

Сколько позволит емкость сайта МТПП.

В.М. ПЛАТОНОВ

Если бы это был первый проект, когда изучается мнение москвичей. Но это не первый проект. Уже есть «Активный гражданин», и «Наш город». Это миллионный охват. Мы используем механизм, который уже создан. Ожидаем, что активность будет высокой.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Чем обусловлен выбор советской символики? Есть ощущение, что в советское время жилось лучше?

В.М. ПЛАТОНОВ

Это привычный символ. Здесь нет никакой политики.

А.В. ШАПОШНИКОВ

Касаемо количества москвичей, которые могут участвовать, в начале сказали, что каждый второй москвич знает «Банк Москвы». Это уже ответ на этот вопрос.

Е.А. МАМСУРОВА

Не случайно у этого проекта партнер - «Вечерняя Москва». Это очень читаемая газета с большой аудиторией. Этот партнер приглашен с целью оповестить наибольшее количество москвичей об этом конкурсе.

А.И. КУПРИЯНОВ

По подсчетам, которые проводит «Гэллап», «Вечерняя Москва» сегодня является лидером в городе среди всех газет, включая федеральные по совокупности аудитории, по тиражам. Тираж и охват аудитории – 1,5 млн. Кроме того, это мультимедийная компания, у которой есть сетевое телевидение, сайт. Все эти ресурсы будут включены.
Мы свою цель тоже преследуем – завоевание большего числа читателей, привлечение аудитории.

А. СИМАКОВ – ИА «Москва»

Зашла речь про «Активный гражданин». Нет планов как-то интегрировать этот конкурс в систему электронных референдумов? Может быть, на этой платформе проводить голосование.

В.М. ПЛАТОНОВ

Это инициатива МТПП с участие «Банка Москвы, «Вечерней Москвы». Мы на новом уровне начинаем проводить конкурс, который был раньше. Уверен, хуже не будет. Но как бы он не проводился, он все равно осуществляется в системе открытого общества, которая есть в Москве. Эта работа будет делаться при помощи департамента, возглавляемого Немерюком. Мы вместе с ними работаем.

ВЕДУЩАЯ

Спасибо большое, коллеги. Благодарю наших спикеров.