Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:18
Пресс-конференции

Пресс-конференция Алексея Воробьева

27 мая состоялась пресс-конференция руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Воробьева Алексея Олеговича на тему: «ГТО в столице».

Пресс-конференция Алексея Воробьева

ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «ГТО в столице». Пресс-конференцию проводит Воробьев Алексей Олегович, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы. В работе пресс-конференции принимают участие Пыжов Алексей Николаевич, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Глазкова Ольга Владимировна, начальник отдела дополнительного образования Департамента образования города Москвы.

А.О. ВОРОБЬЕВ

Добрый день, уважаемые друзья, уважаемые коллеги. Чуть более года назад, в марте 2014 года по инициативе Президента РФ В.В. Путина был возрожден хорошо известный старшему поколению в нашей стране комплекс ГТО. По поручению Мэра Москвы С.С. Собянина, начиная с 2014 года, столица активно включилась в первый этап внедрения в ГТО. С 2016 года, на втором этапе внедрения ГТО, тестирование будут проходить все образовательные организации страны и население в отдельных субъектах РФ, и, безусловно, у нас в столице. Третий этап: в 2017 году произойдет повсеместное внедрение комплекса среди всех категорий населения РФ.
Над разработкой нормативов работала группа экспертов, которые разработали нормативы для каждой ступени, для каждой возрастной группы. Структура нового комплекса ГТО имеет 11 степеней. В тестировании могут принять участие граждане в возрасте от 6 до 70 лет и старше. По итогам тестирования будут вручаться значки трех видов: золотой, серебряный и бронзовый. Старый комплекс ГТО состоял всего из 5 ступеней для граждан в возрасте от 6 до 60 лет. Участникам вручали значки двух видов: золотой и серебряный.
Сейчас мы находимся в эксперименте, на первом этапе внедрения. Москомспорта является координатором по выполнению плана мероприятий по внедрению комплекса ГТО на территории Москвы. Работа осуществляется на межведомственной основе с участием Департамента образования Москвы, Московской федерации профсоюзов, Регионального отделения ДОСААФ, Регионального отделения Российского студенческого союза и других спортивных организаций. Никаких препятствий для вхождения в эксперимент в Москве не возникало. В столице ранее реализовывался аналог ГТО – физкультурно-спортивный комплекс «Московский спортсмен», что и позволило нам решить в кратчайшие сроки многие организационные вопросы и принять необходимые правовые акты. В рамках поручения Мэра Москвы внесены изменения в Государственную программу спорта Москвы на 2012-2018 гг. Мероприятия ГТЛ включены в единый календарный план физкультурных спортивных мероприятий столицы на 2015 год. Внесены дополнения в московские трехсторонние соглашения между Правительством Москвы, Московским объединением профсоюзов и Московским объединением работодателей. Издан совместный приказ Департамента спорта и Департамента образования Москвы, которым определены организации, осуществляющие внедрение комплекса. Проведены городские семинары для специалистов. Уже начата реализация программы курсов повышения квалификации.
Благодаря проведенной работе сегодня москвичи разных возрастов получили возможность в тестовом режиме уже выполнять нормативы ГТО. По нашим предварительным оценкам с 2014 года в мероприятиях приняло участие 1500 000 человек – это школьники, студенты, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, трудящиеся и служащие люди старшего поколения, что составляет порядка 50% от числа лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом. В Москве сегодня занимается спортом более 3 176 000 человек.
Первыми нормативы ГТО сдавали работники Москомспорта, воспитанники спортивных и общеобразовательных школ, а так же сотрудники ГУ МВД РФ по г. Москве, Департамент образования и Московская федерация профсоюзов. Одними из первых нормы ГТО сдавали сотрудники нашей столичной полиции на своей спартакиаде в Лужниках, во главе с руководителем, генерал-лейтенантом А.И. Якуниным.
Сегодня на всех крупных спортивных мероприятиях, которые мы проводим в столице, работают городки и центры тестирования ГТО. Москвичи могут выполнять нормативы ГТО на празднике «Московский спорт в Лужниках», на «Формуле ГТО» в Парке Победы на Поклонной горе, на спортивном празднике, посвященном Всероссийскому Дню физкультурника, Дню города в Лужниках, на спартакиаде ГУВД и на московском фестивале «Кросс и нация» на планерной.
В сентябре 2014 года мы провели первый Московский открытый фестиваль ГТО, а в январе 2015 первый зимний Московский фестиваль. 23-24 мая на стадионе «Москвич» в Текстильщиках состоялся Московский весенний фестиваль. Мы его открывали вместе с профсоюзами. Приглашали туда большое количество олимпийских чемпионов. Собрали за 2 дня более 6 000 человек. Очень хороший спортивный праздник. Сдавали взрослые, молодежь и подростки тесты по ходьбе, беге, прыжки в длину, подтягивание, рывки гири, отжимание и т.д. Так же, получили возможность дополнительно выполнить тестовые нормативы по выбору: плавание, стрельба из пневматического оружия и кросс.
Приглашаю вас всех 30 и 31 мая, в эти выходные в Парк Победы на Поклонную гору, на 11 форум ГТО, который мы проводим совместно с военно-спортивным фондом. Площадка будет работать, начиная с 9 утра и до позднего вечера. Москвичи и гости столицы могут там официально сдать
ГТО.
Предстоящее лето будет богато спортивными событиями. Мы приглашаем всех желающих на праздник «Московский спорт» на ВДНХ. Мы будем проводить День физкультурника, День города на ВДНХ, потому что Лужники находятся на реконструкции.
Планируются Московский осенний фестиваль ГТО, который пройдет 19 и 20 сентября, Московский зимний фестиваль в декабре 2015 года. Как я уже сказал, на всех физкультурно-спортивных площадках празднований будет проводиться прием. Москвичи имеют возможность выполнить нормативы комплексы в постоянном рабочем режиме, не дожидаясь крупных спортивных событий на спортивных объектах Москомспорта и общеобразовательных организаций.
На официальном сайте Департамента спорта в разделе ГТО размещена информация о Всероссийском спортивном комплексе ГТО, нормативах и всех методических рекомендациях. Там же можно ознакомиться с перечнем адресов в административных округах города, где проводится тестирование населения, перечни основных мероприятий, проходящих в округах, на которых будет организовано тестирование. Аналогичная информация размещается на сайте центров физкультуры и спорта в наших административных округах. По результатам тестирования на экспериментальном этапе физкультурникам вручаются памятные сертификаты об участии в тестировании. Параллельно ведутся протоколы тестирования, которые хранятся в центрах физической культуры и спорта в округах.
Комплекс ГТО – это ориентир для каждого москвича для проверки и сравнения своих возможностей с государственными требованиями к конкретной возрастной категории. Это влияет очень сильно на развитие массового спорта в Москве.

О.В. ГЛАЗКОВА

Добрый день, уважаемые коллеги. Особенности сдачи нормативов ГТО в организациях, подведомственных Департаменту образования Москвы связаны с пожеланием родителей и наших будущих выпускников сдать ГТО уже в этом году. Сдача это добровольная. Не так давно ряд федеральных ВУЗов, находящихся на территории Москвы, их ректоры предложили добавить несколько баллов, имеющихся по итогам государственной аттестации, тем, кто сдал нормы ГТО. Чтобы обеспечить возможность нашим 11-классникам и всем желающим уже в этом году сдавать нормативы, с 1 марта мы открыли 43 площадки на территориях Москвы, на базе наших школ, где можно большую часть нормативов сдать на месте. Более сложные дистанции нам помогают сдавать наши коллеги из Москомспорта. С 1 марта до 20 мая все желающие 11-классники – их 5-я часть, чуть более 10 000 человек, заявились на сдачу нормативов, и испытали себя. Наше центральное учреждение дополнительного образования, которое курирует этот вопрос, собирало сводные протоколы. Результаты мы выдадим каждому желающему ребенку, кто будет выпускаться в этом году, по окончании школы. Предварительные результаты – это 3640 обучающихся, которые сдали нормативы. На золотой значок сдали 2029 человек, 1127 – серебро, 484 – на бронзовый значок.
Мы провели обучение наших учителей физкультуры, которые в составе комиссии принимают нормативы в школах, благодаря семинарам, которые организовал для нас Департамент физической культуры и спорта Москвы для наших педагогов и специалистов, которые были заняты в течение этого полугодия приемом нормативов. На следующий год продолжим эту работу, пока еще в тестовом режиме.

И. ОГИЛЬКО – «Российская газета»

Когда будут выдавать значки? Как это скажется на тех, кто не сдал, когда это вступит в силу? Грубо говоря, с работы будут увольнять или оставлять школьников на второй год?

А.О. ВОРОБЬЕВ

По поводу школьников – это вопрос к Департаменту образования. Что касается значков, у нас первый этап будет официальным в 2017 году. Соответственно, с 2017 года и планируется выдавать знаки. Если что-то случиться раньше, мы общественность проинформируем.

О.В. ГЛАЗКОВА

На второй год никто оставаться не будет. Ребят самим интересно себя испытать. Когда не довлеет такой страх, как остаться на второй год, дети по собственному желанию пытаются сдавать и идут дальше заниматься спортом на более серьезной основе.

Г. МОРОЗОВ – «Московская правда»

Есть какая-то статистика, какие округа идут впереди этого движения, а какие отстают?

А.О. ВОРОБЬЕВ

Мы пока только подводим итоги нашего весеннего фестиваля. Сказать, что кто-то идет в лидерах, я бы пока не стал никого выделять, потому что в разных округах сдает разное количество людей. Наверное, сегодня все находятся в определенных равных условиях. Радует то, что больше всего сдает молодежь допризывного возраста, причем, как мальчики, так и девочки. Не так давно мы провели спартакиаду для молодежи допризывного возраста. Она собирает огромное количество участников – порядка 50 000 человек за несколько дней. Практически все они прошли тестирование по ГТО. Сегодня в позитив я отметил, в первую очередь, наши общеобразовательные учреждения и, как я говорил, первенство было у наших московских полицейских.

Н. АДАМОВ – «Тверская, 13»

Надо понимать, и в обществах спортивных происходит эта сдача? Я слышал, «Юный динамовец» провел несколько фестивалей. Как там положение?

А.О. ВОРОБЬЕВ

Мы тесно взаимодействуем со всеми общественными организациями, которые находятся на территории Москвы. Они ведут свой учет. Крупные спортклубы имеют свою базу, на которой сдают базу, и нормативы. Потом мы все это будем обобщать, проводить совместные совещания. Будет совещание в Министерстве спорта – это самая главенствующая организация, которая держит этот вопрос на контроле. Как только у нас будут обобщенные данные, мы их обнародуем.

И. БОРОВЕЦ – «Московская область»

Когда финальный этап войдет в силу, когда все будут сдавать, каким образом будут стимулироваться обычные сотрудники, обычные люди, которые не являются студентами или школьниками, для сдачи ГТО? Как это будет влиять на работу сотрудников органов внутренних дел, пожарных, которые сегодня тоже какие-то нормы сдают? Что изменится в их профессиональной жизни? Они что-то дополнительно будут сдавать?

А.О. ВОРОБЬЕВ

Я руководитель органа исполнительной власти Москвы, и никакого отношения ник МВД, ни к МЧС не имею. Когда у них будет своя пресс-конференция, они вам ответят на этот вопрос. Что касается различного рода льгот, есть некие намерения о том, как это будет выглядеть. Решаться это будет на уровне Правительства. Сегодня в Москве очень активно развивается массовый спорт. В каждом парке сегодня мы имеем спортивную составляющую. В округах префекты держат на своем контроле – во дворах делаются спортивные площадки, развиваются экстремальные виды спорта. Сегодня активно востребован воркаут. Люди сами занимаются. Сегодня главный стимул и задача ГТО – это здоровье нации. Люди занимаются спортом, чтобы развивать себя физически.

И. ОГИЛЬКО – «Российская газета»

Есть ли какие-то физические противопоказания к сдаче ГТО?

А.О. ВОРОБЬЕВ

Чтобы сдавать нормы ГТО, нужно получит медицинскую справку допуска врача. Затем, следует зарегистрироваться на портале комплекса ГТО – «ГТО.ру» По итогам регистрации каждый участник получает индивидуальный номер, что позволяет сформировать личный кабинет и историю участия в комплексе. Необходимо записаться на прохождение тестирования школьникам в учреждениях образования, взрослым в центрах физической культуры в округах. Вся информация об этом у нас есть. В назначенный день все участники проходят тестирование, предъявляют документ, удостоверяющий личность и медицинскую справку. Любое общественное спортивное мероприятие, которое мы проводим, где огромное количество людей, например, наш Московский марафон, везде, безусловно, нужна справка от врача. Без нее люди к сдаче спортивных нормативов не допускаются.

ВЕДУЩИЙ

Я, как Информационный центр Правительства Москвы имею энное количество аккредитованных СМИ. Если я обращаюсь к их руководителям и говорю, давайте массово сдадим нормы ГТО, то я могу обратиться к вам в Департамент, чтобы это сделать как акцию? Какая процедура?

А.О. ВОРОБЬЕВ

Мы всегда готовы оказать содействие СМИ. Мы можем провести такую акцию на одном из наших спортивных объектов столицы. Но мне кажется, было бы лучше, все это сделать на День спорта, который мы будем проводить на ВДНХ, или на День города. Потому что мы будем готовить специализированные площадки. Это будет праздник всей столицы. В прошлом году в Лужниках мы собрали более 200 000 человек. Думаю, в этом году народу будет еще больше, потому что сама площадка больше. Помимо тех, кто приедет туда на спортивный праздник, там будет огромное количество отдыхающих. Я думаю, что мероприятия, которые мы будем проводить, понравятся москвичам и гостям столицы.

ВЕДУЩИЙ

Сколько раз можно сдавать нормы ГТО?

А.О. ВОРОБЬЕВ

Нет предела совершенству. Если вы готовы на сегодняшний день с нижней категории уйти на верхнюю, приходите и пересдавайте. Нет ограничений. Надо просто понимать свой резерв.
У нас сегодня от сдачи ГТО освобождаются мастера спорта, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. Но они тоже сдают и делают это с удовольствием. В прошлом году у нас 9 олимпийских чемпионов посетило этот праздник. Многие из них, которым за 50, могут подтянуться более 20 раз. Нет предела совершенству, как я сказал.

ВЕДУЩИЙ

Спасибо большое за возможность освещать ваши мероприятия. Мы всегда рады вас видеть в нашем Информационном центре.

А.О. ВОРОБЬЕВ

Спасибо вам. Коллеги, еще раз приглашаю 30-31 на Поклонную гору с 9 утра на праздник ГТО.