Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 10:21
Новости

Жилье по программе КРТ построят в бывшей промзоне «Южный порт»

Жилье по программе КРТ построят в бывшей промзоне «Южный порт»
фото: ИЦПМ

На месте бывшей промзоны в районе Южный порт появятся жилые микрорайоны, в том числе по программе комплексного развития территорий. Проектами активно интересуются горожане. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На части бывшей промзоны "Южный порт" в разных стадиях реализации находятся четыре проекта комплексного развития территорий. Участок площадью 39,7 гектара реорганизуют правообладатели, которые построят там около 1,5 миллиона квадратных метров различной недвижимости, в том числе более одного миллиона квадратных метров жилья. Комплексным развитием трех других участков общей площадью 74,8 гектара занимаются операторы КРТ. Они возведут около 950 тысяч квадратных метров жилья, а также более 1,2 миллиона квадратных метров промышленных, общественно-деловых и социальных объектов», — рассказал Владимир Ефимов.

Помимо строительства по программе комплексного развития территорий, девелоперы реализуют и коммерческие проекты. В результате в районе Южный порт будет создан масштабный жилой, деловой и культурный кластер, недвижимостью в котором активно интересуются жители. 

Как пояснил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, на территории двух проектов активно идет строительство. В четырех башнях первой очереди городского квартала Portland ведутся работы по устройству железобетонных конструкций: в 1-м и 2-м корпусах они возведены на уровне 24-го и 16-го этажей, в корпусах 3 и 4 — на 5-м и 2-м этажах. В корпусах 2 и 3 проекта Level Южнопортовая на 20% выполнены работы по устройству свайного основания паркинга под корпусами и завершены на 90% земляные работы.

«Территория Южного порта значительно преобразится в ближайшие пять лет. Это будет не только жилой кластер, но и развитый деловой квартал с культурными объектами, который станет новым центром притяжения столицы», — добавил Андрей Бочкарёв.

Среди покупателей жилых девелоперских проектов в районе Южный порт преобладают москвичи: их доля достигает 62,6% от общего числа покупателей. В основном это семейные пары до 40 лет с одним или двумя детьми в возрасте до шести лет, которые уже имеют жилье и покупают новую квартиру в ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия. Граждане из Московской области и регионов занимают приблизительно равные доли в структуре спроса — 18,6% и 18,8% соответственно. Об этом сообщили в Ассоциации девелоперов Южного порта. 

Согласно данным Ассоциации, количество мужчин и женщин среди будущих резидентов Южного порта разделилось почти поровну: 49 и 51% соответственно. В большинстве это люди в возрасте от 31 до 35 лет и от 36 до 40 лет — по 23% каждая группа. 62% приходится на состоящих в браке людей, у 65% есть дети.

В подавляющем большинстве покупатели новостроек Южного порта проживают на текущий момент в собственном жилье: 83% имеют в собственности недвижимость или проживают с родителями/супругами, у которых жилье в собственности, и только 17% арендуют квартиру, пояснили в Ассоциации девелоперов Южного порта.

Доля ипотечных сделок в жилых проектах Южного порта составляет почти 70%, 30% покупателей приобрели новое жилье за счет накопленных средств или получили средства от продажи имеющейся недвижимости.

Согласно данным аналитиков FORMA, локация, видовые характеристики квартир, наличие детского сада и школы, множество рекреационных точек (велодорожки и променады, понтонный бассейн с пляжем, марина для яхт и лодок, поля для футбола и волейбола, различные зоны для воркаута) привлекают преимущественно семейных покупателей, доля которых достигает 62% в проекте PORTLAND.

«Если отдельно рассматривать, из каких округов столицы больше всего москвичей хотят жить в новом жилом кластере, то с большим отрывом лидируют жители ЮВАО — почти 33%, которые хорошо знакомы с локацией и ее преимуществами. На втором месте жители соседнего округа — ЮАО — 20,5%, что соответствует рыночному тренду, когда люди чаще всего выбирают близкие к своему текущему жилью районы для новой квартиры, чтобы не менять кардинально образ жизни. Интересно, что третье место занял традиционно престижный ЮЗАО, а не ближайший сосед ВАО, — почти 12%, что, вероятнее всего, связано с высоким классом строящегося жилья и большими перспективами развития территории Южного порта», — пояснили в Ассоциации девелоперов Южного порта. 

Последние обновления: