Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:02
Новости

Владимир Ефимов: В Москве приняты меры поддержки девелоперов

Владимир Ефимов: В Москве приняты меры поддержки девелоперов
фото: РИА Новости/Нина Зотина/заммэра Москвы Владимир Ефимов

Инвесторы, реализующие проекты по программе создания мест приложения труда (МПТ) за пределами Третьего транспортного кольца, получат преференции при определении размера банковской гарантии, рассказал заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Мэр Москвы утвердил пакет антикризисных мер поддержки для девелоперов, которые возводят в столице объекты по программе создания мест приложения труда. Теперь срок предоставления банковской гарантии, необходимой для реализации проекта, продлен до шести месяцев, а при определении размера гарантии исключена привязка к ключевой ставке Центрального банка России — она зафиксирована на уровне 9,5 процента годовых. Кроме того, у инвесторов появилась возможность продления на полгода сроков исполнения по некоторым условиям соглашений», — отметил Владимир Ефимов.

Для обеспечения надлежащего выполнения обязательств по созданию рабочих мест за пределами ТТК застройщики предоставляют банковскую гарантию на период отсрочки по внесению арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования. В случае невыполнения инвесторами условий предусмотрен возврат льготы, которую они получают от города.

Теперь по новым соглашениям срок предоставления банковских гарантий увеличен с трех до шести месяцев, а по уже заключенным гарантию при обращении инвестора могут вернуть и предоставить снова через шесть месяцев по ставке 9,5 процента годовых.

«Собственники земельных участков, сменившие вид разрешенного использования территорий под строительство, а затем заключившие с городом соглашение о создании мест приложения труда, зачастую предоставляют сразу две банковские гарантии в разные структуры столицы. Такая ситуация складывается в случаях, когда оформляется рассрочка по платежам за смену правового статуса земли, а доказательством последующего денежного взноса служит именно банковская гарантия. Новая мера поддержки дает возможность застройщику вернуть такой документ. Это позволит сэкономить на процентах, которые начисляются банком за использование своей гарантии», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сегодня в программе создания мест приложения труда могут принять участие как застройщики, которые пока планируют реализацию своего проекта, так и те, кто возводит жилые дома в Москве. Для этого необходимо иметь права на участок для строительства жилья, создание самого места приложения труда и оформленный расчет арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования участка, на котором планируется построить дом. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах.

Вошедшие в программу девелоперы построят в различных районах города объекты общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Это школы и детские сады, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственный комплекс. Направлять заявки на присвоение статуса инвестпроекта по созданию места приложения труда застройщики могут через специальный сервис инвестиционного портала Москвы.

Последние обновления: