Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:38
Новости

Владимир Ефимов: каждая восьмая тонна колбасы в России производится в Москве

Владимир Ефимов: каждая восьмая тонна колбасы в России производится в Москве
фото: РИА Новости/Нина Зотина/заммэра Москвы Владимир Ефимов

Более 200 столичных предприятий обеспечивают страну и город продуктами питания. Из них 27 работают в мясоперерабатывающей отрасли. В 2021 году они выпустили порядка 95 тысяч тонн мясных полуфабрикатов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 «В столице в мясоперерабатывающей отрасли работают 27 предприятий, на которых задействовано свыше 15 тысяч человек. В 2021 году они произвели почти 95 тысяч тонн мясных полуфабрикатов, что на 4,6 процента больше в сравнении с 2020 годом и на 23 процента – с 2019-м. По статистике прошлого года, в Москве производят каждую восьмую тонну колбасы. Так, в 2021 году предприятия выпустили ее свыше 307 тысяч тонн», – рассказал заместитель мэра.

Он также добавил, что объем отгруженной продукции мясного сектора в 2021 году составил около 118 миллиардов рублей, что почти на 13 процентов больше, чем в 2020 году.

Среди лидеров мясной отрасли города – Черкизовский мясоперерабатывающий завод, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, Микояновский мясокомбинат, Дымовское колбасное производство и другие.

«Для развития и увеличения объемов производства пищевых продуктов в Москве действует широкая система мер поддержки предприятий. Например, в 2016 году Черкизовскому мясоперерабатывающему заводу присвоили статус промышленного комплекса столицы, который позволил ему направить сэкономленные 82 миллиона рублей на модернизацию имеющихся и запуск новых мощностей, нарастив таким образом объем производства. Ежемесячно здесь выпускают порядка 10 тысяч тонн продукции. Только за последние два года компания вложила в модернизацию порядка 1,2 миллиарда рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В 2020 году Черкизовский мясоперерабатывающий завод модернизировал цех полуфабрикатов, сырокопченых колбас, открыл линии производства фарша, колбасок для жарки, нарезки колбас. В 2021 году на предприятии запустили производство мясных снеков, модернизировали цех сырокопченых колбас, цех обвалки и котельную.

Последние обновления: