Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:40
Новости

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Оке Городовикову

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Оке Городовикову
фото: mosgornasledie.ru

10 февраля 2020 года в Москве по адресу: Большой Ржевский переулок, дом 11состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, генерал-полковнику, участнику Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн – Оке Ивановичу Городовикову. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культуры столицы.

Ока Иванович был выдающимся человеком, посвятившим свою жизнь военному делу. Свою службу в армии он начал еще в 1903 году. Далее участвовал в Первой мировой войне и Гражданской войне. За это время был четырежды тяжело ранен. Во время Великой Отечественной войны отвечал за оборону на рубеже Западной Двины и руководил формированием кавалерийских частей.

Мемориальная доска установлена на доме, где он жил с 1938 по 1957 год, по инициативе Постоянного Представительства Республики Калмыкия в Российской Федерации, а также при содействии Клуба Героев.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:«Мемориальная доска Оке Городовикову стала первой из 5мемориальных досок Героям, которые будут открыты в этом году. Хочу отметить, что установка мемориальных досок Героям давно стала доброй традицией столицы. Ежегодно, в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей, мы открываем 5-7 мемориальных досок Героям Советского Союза и Российской Федерации.А с 2011 года в Москве появилось уже почти 40 таких досок».

Список кандидатур ежегодно утверждается Департаментом культурного наследия города Москвы совместно с Межрегиональной общественной организацией «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области».

Авторами мемориальной доскиОке Ивановичу стали скульптор –И.Н. Феклин и архитектор –А.О. Силантьев. Они изобразили на мемориальной доске портрет Городовикова, а также символические образы исторических событий, в которых он принимал участие.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, Департамента культурного наследия города Москвы, Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, представители ветеранских организаций, СМИ.

Последние обновления: