Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 20:52
Новости

Специалисты отреставрируют доходный дом Бориса Шнауберта в Хохловском переулке

Специалисты отреставрируют доходный дом Бориса Шнауберта в Хохловском переулке
фото: mos.ru

Доходный дом Бориса Шнауберта в Хохловском переулке отреставрируют. Об этом сообщил председатель столичного Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Иван Щербаков.

По словам главы ведомства, многоквартирный четырехэтажный жилой дом расположен по адресу: Хохловский переулок, дом 3, строение 1.

«Проектная документация предусматривает капитальный ремонт жилого дома с проведением реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия. Специалисты бережно восстановят утраченные элементы здания», — сказал Иван Щербаков. 

В доходном доме Бориса Шнауберта, который был построен в конце XIX века, проведут работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Специалисты восстановят поврежденные участки штукатурки фасадов, отреставрируют архитектурно-лепной декор и воссоздадут его полностью утраченные элементы.

На парадных и тамбурных дверях воссоздадут клееную дубовую коробку, двупольные филенчатые дверные полотна и старинную фурнитуру из бронзы. В местах общего пользования восстановят оконные коробки с прямолинейным и криволинейным верхом, створные переплеты и подоконные доски из сосны.

Кроме того, в местах общего пользования отреставрируют дверные проемы с орнаментальными майоликовыми вставками, потолочные профилированные карнизы, напольное покрытие из керамической и метлахской плитки, ступени и деревянные поручни лестничных маршей.

Последние обновления: