Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 00:35
Новости

Памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову открыли в Москве

Памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову открыли в Москве
фото: mos.ru

В Международный день театра в центре столицы в парке «Михайловский сад» открыт памятник народному артисту СССР Михаилу Александровичу Ульянову. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства Москвы.

«Бронзовый памятник был отлит в мастерской художественного литья в городе Переславле-Залесском Ярославской области. В начале февраля его транспортировали в Москву на производственную базу», — рассказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Памятник установлен в парке «Михайловский сад», расположенном между улицами Бахрушина и Татарская. Специалисты сначала установили гранитные постамент и скамью, позже был произведен монтаж бронзовой скульптуры. Выполнена архитектурно-художественная подсветка монумента.

«Бронзовая часть монумента состоит из трех элементов: памятника, занавеса и кинопленки. Суммарный вес деталей превышает 3600 килограммов», — отметил Рафик Загрутдинов.

«Кинопленка» смонтирована на гранитную скамейку. Общая высота памятника составила 3,6 метра, высота фигуры 2,2 метра.

Михаил Александрович Ульянов (1927-2007) — это выдающийся советский и российский актер, режиссер, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1969), лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983), Премии Президента Российской Федерации (1999) и многих других наград.

Последние обновления: