Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:46
Новости

На МУФ 2019 приедет не менее 7 тыс. участников из 33 стран мира

На МУФ 2019 приедет не менее 7 тыс. участников из 33 стран мира
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Организаторы Московского урбанистического форума (МУФ), который в этом году пройдет с 4 по 7 июля, ожидают, что не менее 7 тысяч участников из 33 стан мира примут участие в деловой программе.Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Напомню, что Московский урбанистический форум проводится с 2011 года. В этом году главной темой станет: «Качество жизни, проекты меняющие города». В Москву приедут ведущие российские и международные эксперты, которые обсудят проекты, меняющие Москву. Причем, как те, что реализуются сейчас, так и те, которые видятся в перспективе. Также пройдет обсуждение лучших мировых практик, которые можно применить в Москве», - отметил Сергей Лёвкин. 

«Всего, как мы ожидаем, в мероприятиях деловой программы МУФа примут участие не менее7 тыс. человек и еще более 200 тыс. москвичей и гостей столицы посетят мероприятия Фестиваля городских сообществ, традиционно проводимого в рамках форума», - добавил он.

По совам Сергея Лёвкина, свой приезд в Москву уже подтвердили 113 иностранных спикеров из 26 стран мира, а также около 120 российских спикеров. Планируется присутствие 22 официальных иностранных делегаций из 20 стран, 6 делегаций (Рим, Палермо, Куала-Лумпур, Анкара, Белград, Метрополия Большого Парижа) будут возглавлятьмэры городов.

В мероприятиях форума также примут участие 14 российских делегаций с участием глав регионов и мэров городов РФ.

«В ходе Московского урбанистического форума 2019 пройдутнесколько крупных мероприятия: Международный конгресс UrbanHealth, посвященный тематике городского здоровья, который пройдет 4-5 июля на площадке концертного зала «Зарядье», и форум «Мой район», который пройдет в «Гостином дворе». Лучшие реализованные и реализуемые проекты будут представлены на выставке в «Манеже», - уточнил Сергей Лёвкин.

Говоря об исследованиях, которые будут представлены в рамках форума, Сергей Лёвкин отметил, что этом году будет представлен специальный доклад, подготовленный к конгрессу  UrbanHealth, где сопоставляются успехи 11 самых крупных мегаполисов мира.

«Городское здоровье - это несколько шире, чем лечебная инфраструктура – больницы, поликлиники. Очень много аспектов, в том числе и градостроительных влияет на то, как чувствует себя человек в маленьком или большом городе. Помимо здоровья есть понятия счастье, удовлетворенность, качество городской среды. Приведу пример из зарубежного опыта: В Лондоне одна крупная исследовательская компания пришла к выводу, что если каждый житель города в течение дня хотя бы 20 минут ходит пешком или катается на велосипеде, то в ближайшие 25 лет система здравоохранения Лондона сэкономит 1,7 млрд фунтов бюджетных вложений», - констатировал руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин также сообщил, что в пленарных заседаниях Московского урбанистического форума примут участие Мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и другие руководители города.

Последние обновления: