Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 00:56
Новости

Москвичам расскажут об истории кружева и термине «витчура» на лекциях о моде XIX века

Москвичам расскажут об истории кружева и термине «витчура» на лекциях о моде XIX века
фото: vdnh.ru

Лекции об истории моды состоятся 31 марта и 7 апреля в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Мероприятия пройдут в рамках выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Об этом сообщили в пресс-службе Главной выставки страны.

Лекция коллекционера и основателя музея Shoe Icons Назима Мустафаева «Что расскажет гравюра о моде и времени?» состоится 31 марта. Участники узнают, что такое «витчура», почему трость джентльмена называлась «права человека», сколько стоила шаль в эпоху ампира и как с ней танцевать.

Желающим прийти на лекцию понадобится регистрация и входной билет на выставку «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» на 31 марта.

Фото: vdnh.ru


Лекция-беседа «Кружево "некружевной" страны» пройдет 7 апреля в 18:30. На встрече с коллекционером кружева и текстиля и участником выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» Галиной Гунем слушатели узнают историю возникновения кружева в Англии, технологию его изготовления и рассмотрят подлинные антикварные образцы в деталях.

Стоимость лекции — 1700 рублей. В эту сумму не входит билет на выставку, его необходимо приобрести отдельно, уточнили в пресс-службе.

Экспонаты выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» охватывают период ампира (1800-1830 годы), викторианский романтизм (1837-1870 годы) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870-1900 годы). Большинство предметов демонстрируются широкой публике впервые, главная особенность — большая коллекция нижнего белья и обуви XIX века.

Последние обновления: