Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 15:11
Новости

ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

ФОК «Акварис» готов более чем наполовину
фото: ИЦПМ

Строительная готовность физкультурно-оздоровительного комплекса «Акварис» на пересечении улицы Шипиловской и Орехового проезда — почти 55%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Основные работы планируется завершить до конца текущего года.

«Продолжаем монтаж декоративных панелей, благодаря которым сформируется финальный образ проекта. Эти работы планируем завершить к маю», — объяснил Андрей Бочкарёв.

Также ведутся работы по устройству наружных и внутренних инженерных коммуникаций, черновой и чистовой отделке. Монтируются системы водоподготовки для бассейнов. 

«В одноэтажном спорткомплексе площадью более четырех тысяч квадратных метров будет два бассейна — для взрослых 25х16 метров и для обучения детей плаванию — 10х6 метров, а также тренажерный зал и необходимые медицинские, технические и административные помещения», — добавил Андрей Бочкарёв.

Пропускная способность комплекса составит более тысячи человек в сутки. Важно, что он будет адаптирован — в том числе для маломобильных граждан.

«Строительство организовано на сложном по геолокации участке, однако благодаря индивидуальному подходу к проектированию нам удалось обыграть рельеф с перепадом высот до 10 метров и обеспечить строительство проекта с интересными архитектурными и дизайнерскими решениями», — добавил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, по результатам последнего социологического исследования только 57% москвичей имеют фитнес-центры вблизи дома, а бассейны рядом с жильем есть лишь у 39% опрошенных.

«При этом, у горожан есть запрос на наличие спортцентров в шаговой доступности, хотя он и ниже, чем, например, на объекты транспортной или детской инфраструктуры. Более того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения», — заявил Евгений Михайленко.

Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, в Южном округе создается необходимая инфраструктура для комфортной жизни. Речь идет о социальных учреждениях, спортивных объектах и жилых домах для программы реновации.

Последние обновления: