Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 04:53
Новости

В САО подобраны 28 площадок под строительство храмов

В САО подобраны 28 площадок под строительство храмов
фото: РИА Новости\Алексей Кряжев
На севере Москвы завершается строительство храма в честь святой Блаженной Матроны Московской по улице Софьи Ковалевской на 500 прихожан. Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы. На золоченые купола подняты кресты, завершена отделка фасадов. Все работы сосредоточены внутри. В храме установлен смонтированный лифт, соединяющий верхний храм с нижним. (специализированный лифт, предназначенный для людей с ограниченными возможностями заказывали в Греции).

Строителям предстоит завершить колоссальные работы по внутренней отделке и украшению храма по уже готовому эскизному проекту, включая иконостас, фрески настенной росписи, элементы убранства колонн. Работы начнутся этой осенью. К ним будут привлечены лучшие выпускники школы иконописцев Троице-Сергиевской лавры. «Планируется, что до конца текущего года храм в честь святой Блаженной Матроны Московской будет введен в эксплуатацию», - прокомментировал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Также в северном округе столицы возведен Храм в честь Святых Царственных мучеников страстотерпцев. Он был заложен в год 400-летия дома Романовых и стал первым храмом в САО, возведенным в рамках Программы-200 в 2015 году. Сейчас все строительные работы сосредоточены на 2-м этапе - приходском доме. Закончен «нулевой» цикл, строители приступают к возведению первого этажа Дома причта. 

За семь лет реализации Программы в Северном округе возведено 4 индивидуальных по архитектуре храма, 7 храмов строится, на этапе предпроектных и проектных работ еще 9 храмовых комплексов. Помимо строящихся и уже возведенных храмов в САО подобраны 28 площадок под строительство православных храмов.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, власти Москвы помогают подбирать участки для строительства храмов и согласовать градостроительные планы.

От Стройкомплекса Москвы программу строительства православных храмов в столице курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
Последние обновления: