Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:44
Новости

Экскурсия по кольцевой линии метро пройдет ночью с 15 на 16 сентября

Экскурсия по кольцевой линии метро пройдет ночью с 15 на 16 сентября
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
В столичном метрополитене пройдет ночная экскурсия. Об этом 14 сентября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«В ночь с 15 на 16 сентября гости подземки пройдут на территорию особо охраняемого объекта метрополитена - электродепо «Красная Пресня». После этого участники экскурсии смогут прокатиться на ретропоезде по Кольцевой линии и секретным тоннелям. А в завершение экскурсионной программы гостям предложат полюбоваться панорамой Москвы с высоты 215 м в музее «Москва-Сити» на 56 этаже башни «Империя»», - отмечается в материале.
Участникам мероприятия расскажут об истории создания депо «Красная Пресня», технологии обслуживания и эксплуатации подвижного состава, а также о профессиях машинистов и ремонтников. Покажут, как работает диагностический комплекс «Синергия», который следит за состоянием путей и сооружений. Они увидят в действии дефектоскопную станцию, контролирующую работу всех дефектоскопов на линиях.
Также участники ночного путешествия проедут на ретропоезде - состав проедет по четырем служебным перегонам, где никогда не ходят пассажирские поезда. Впервые ночная экскурсия в метро пройдет по пустующей ночью Кольцевой линии метрополитена. Гости смогут прогуляться по безлюдным станциям «Новослободская», «Комсомольская» и «Павелецкая». Затем по специальной соединительной ветви поезд попадет на Замоскворецкую линию и остановится на станции «Новокузнецкая». Далее по секретному тоннелю состав перейдет на Арбатско-Покровскую линию и сделает небольшую остановку на «Площади Революции».
В материале также уточняется, что экскурсию проведут сотрудники бюро «Метротур», специализирующегося на познавательных прогулках по подземке. Это совместный проект Музея Москвы и Московского метрополитена. Участниками ночной экскурсиии по метро могут стать все желающие в возрасте от 12 лет. Встреча гостей состоится в 22:30 15 сентября у парадного входа в электродепо «Красная Пресня». Полная экскурсия продлится до 3:30 16 сентября.
Последние обновления: