Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 01:24
Новости

Застройщиков обяжут страховать ответственность за выявившиеся скрытые дефекты сооружения

Застройщиков обяжут страховать ответственность за выявившиеся скрытые дефекты сооружения
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Федеральные и московские власти обсуждают идею обязательного страхования застройщиков, чтобы гарантировать выплаты людям, пострадавшим из-за скрытых дефектов здания, которые появились по вине строителей, проектировщиков или изыскателей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, эксперты Всемирного банка, составляя рейтинг «Doingbusiness», сравнивают 189 стран по количеству, срокам процедур и уровню контроля качества в строительстве.

«По результатам изучения практик стран, входящих в рейтинг, в России выявлена меньшаяобеспеченность гарантий имущественной ответственности строительных организаций. По этой причине мы совместно с Минстроем России, Ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ рассматриваем возможность создания института обязательного страхования ответственности, в случае выявления скрытых дефектов здания. Здесь мы предлагаем использовать опыт Великобритании и Франции», - отметил Сергей Лёвкин.

Внедрение в Москве, и в целом в России риск-ориентированного подхода при проведении проверок в ходе строительства, который существует в странах-лидерах рейтинга в строительной сфере, также позволит значительно повысить качество строительного контроля.


По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, Стройкомплекс Москвы уделяет особое внимание качеству жилья, которое будетстроиться в рамках программы реновации. 
Последние обновления: