Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:58
Новости

В столичных ТИК впервые организуют видеонаблюдение в Единый день голосования

В столичных ТИК впервые организуют видеонаблюдение в Единый день голосования
На выборах депутатов муниципальных органов власти, которые пройдут 10 сентября 2017 г., будет обеспечено надежное видеонаблюдение. Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы. Мэр отметил, что установка видеокамер позволит всем желающим посмотреть, как проходят выборы.

«В сентябре в Москве пройдут выборы в органы местного самоуправления. Будут избраны депутаты районов. Очень важные выборы в силу того, что муниципальные депутаты контролируют работу районных управ, местных поликлиник, школ, активно влияют на процессы благоустройства, эксплуатации жилого фонда, участвуют активно в городской жизни. По предложению «Единой России», избиркома на всех избирательных комиссиях будут установлены видеокамеры, обеспечено надежное видеонаблюдение, чтобы все желающие могли посмотреть, как проходят на избирательных участках выборы», - сказал Сергей Собянин.

Мэр также подчеркнул, что в ходе выборов будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) – электронные избирательные урны, осуществляющие автоматический подсчет голосов.

«Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», - сказал Сергей Собянин.

Предложение оснастить все участки системой видеонаблюдения активно поддержал руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Москве, секретарь Московского городского отделения «Единой России» Андрей Метельский. 
 
«Политсовет Московской городской партийной организации обратился к вам с просьбой оснастить избирательные участки видеонаблюдением. Мы также знаем, что нашу просьбу поддержала избирательная комиссия. Мы считаем, что это будет одним из важнейших факторов по поводу проведения выборов в городе Москве», - сказал Андрей Метельский.

Он также напомнил, что при проведении выборов в Мосгордуму и Госдуму в 2014 г. и в 2016 г. избирательные участки были оснащены камерами видеонаблюдения.

В свою очередь председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, отвечая на вопрос мэра о том, какая помощь необходима от города для проведения выборов, сообщил, что необходимо дополнительное финансирование.

«Есть еще одна вышестоящая инстанция - это территориальные комиссии, которые у нас сейчас вместо муниципальных. Теперь начали говорить, что там могут быть потасовки. И мы просили бы, организовывая видеонаблюдение, в порядке эксперимента попробовать организовать видеонаблюдение в территориальных комиссиях, в муниципальных, там, где в первую очередь будет досрочное голосование», - добавил Валентин Горбунов.

Сергей Собянин дал указание сделать все необходимое для проведения выборов.

«Пожалуйста, направьте свои требования. Мы обеспечим дополнительно», - сказал мэр.

В ходе подготовки к выборам Мосгоризбирком предложил установить КОИБы на всех избирательных участках, а также использовать технологию изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код) и ускоренного ввода данных протоколов в ГАС «Выборы» с использованием этого кода. 
Последние обновления: