Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:19
Новости

Более 900 тыс. кв м жилой недвижимости построят в этом году в Москве

Более 900 тыс. кв м жилой недвижимости построят в этом году в Москве
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Более 900 тысяч квадратных метров жилой недвижимости построят в этом году в Москве, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«975,5 тысяч квадратных метров общей площади жилой недвижимости построят в Москве в 2017 году для переселенцев из ветхого жилого фонда и решения городских задач. Всего же в этом году планируется ввести в эксплуатацию 51 жилой дом», - рассказал руководитель департамента.

Он пояснил, что новые дома строятся «как под расселение жителей пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так и для льготных категорий граждан и решения различных городских задач». Мы смотрим, чтобы соблюсти баланс интересов всех групп. Если у нас появится резерв, мы начнем его использовать под переселение первых жителей по программе реновации», - добавил Андрей Бочкарев.

Он также отметил, что если программа реновации будет принята и окажется, что дом, который строится, находится рядом со сносимыми пятиэтажками и жители проголосуют за то, чтобы переехать в этот дом и в этом районе, мы уже к концу года будем предлагать им туда переехать.

«Как ранее заявлял Мэр Москвы Сергей Собянин, в случае принятия собственником решения о выплате компенсации в рамках программы реновации, оценка квартир в сносимых пятиэтажках будет проводиться не по кадастровой, а по рыночной стоимости. Размер такого возмещения, порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности», - подчеркнул Андрей Бочкарев.
Последние обновления: