Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:35
Новости

Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный

Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный
фото: РИА Новости/Владимир Песня
Объем аварийного жилья по России в ближайшие 10–15 лет удвоится без программы реновации в Москве. Об этом 4 мая сообщил Сергей Собянин на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
«Действительно, это насущная проблема. Если ее не решать, то к тому аварийному фонду, который есть в России, еще прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет», –сказал Сергей Собянин.
Он также добавил, что инициаторами программы выступили сами москвичи, проживающие в таких пятиэтажках. 
«Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный, включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда», – объяснил мэр Москвы.
Он отметил, что московские власти работают в диалоге с Государственной думой, чтобы принять взвешенное законодательство по программе.
21 февраля Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в Москве, а на их месте построить новые дома. Московские власти подготовили проект реновации жилья в столице, который уже прошел первое чтение в Госдуме.
Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов.
В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.
Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.
Последние обновления: