Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:19
Новости

В Троицке появятся две улицы, названные в честь советских физиков

В Троицке появятся две улицы, названные в честь советских физиков
фото: РИА Новости/Александр Кожохин
Две московские улицы будут названы в честь выдающихся советских физиков Ильи Франка и Юлия Харитона. Такие названия были одобрены городской межведомственной комиссией по наименованию под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова. Об этом 4 мая сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Ул. Академика Харитона появится на месте безымянного проезда в Троицке, рядом с Калужским шоссе. Место это было выбрано неслучайно: в непосредственной близости расположен Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (бывший филиал Института атомной энергии им. И.Курчатова). Ученые этого института выступали за то, чтобы рядом появилась улица в честь Ю.Харитона, внесшего огромный вклад в изучение ядерной физики», - отмечается в материале.
Ю.Харитон (1904-1996 гг.) - академик Академии наук СССР, один из крупнейших физиков-теоретиков и физикохимиков XX века. Он был основателем советской ядерной программы, руководил КБ-11 (Арзамас-16) в Сарове.
Ул. Академика Франка также появится в Троицке. Это новая улица на территории бизнес-парка «Аспирант», ее протяженность - более 600 м. Она станет продолжением уже существующей ул. Академика Черенкова, который был коллегой И.Франка. Рядом с этими улицами находятся Физический институт им. П.Лебедева Академии наук СССР и Институт ядерных исследований Российской академии наук. В этих институтах и И.Франк, и П.Черенков работали в разные годы.
И.Франк (1908–1990 гг.) - выдающийся ученый в области физической оптики, нейтронной и ядерной физики.
Кроме того, подъездная дорога, которая ведет к строящимся зданиям бизнес-парка «Аспирант», получит в этом году название ул. Квантовая. Она находится рядом с Институтом ядерных исследований РАН, разработки которого в теории квантовых полей снискали ему мировую славу.
Последние обновления: