Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:35
Новости

Жители сносимых хрущёвок смогут получить больше квадратных метров

Жители сносимых хрущёвок смогут  получить больше квадратных метров
фото: РИА Новости/Илья Питалев
Снос ветхих пятиэтажек – необходимый шаг, который позволит решить квартирный вопрос миллионов москвичей. Об этом на заседании Совета Госдумы заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Реновация необходима, так как здания и коммуникации в большинстве случаев находятся в аварийном состоянии.

Мэр напомнил, что решение о переселении людей из пятиэтажек было принято на встрече с президентом.


В настоящее время городские власти ведут разработку программы переселения.

В ходе своего выступления Сергей Собянин пояснил, как будет работать программа переселения. Главное - переселять жителей пятиэтажек планируется в границах того же района. В новых квартирах увеличится площадь коридора, санузла и кухни. Число комнат останется таким же. При этом по опыту предыдущей программы переселенцы получат квартиру с большей общей площадью.

«Нам необходимо разработать специальные мероприятия, чтобы облегчить процедуру увеличения жилплощади: может быть программу рассрочки, льготную ипотеку», - отметил Сергей Собянин.

Планируется, что жителей домов, включенных в программу, освободят от платы за капремонт, сообщил мэр. Ранее полученные взносы используют для переселения. В программу могут попасть до восьми тысяч домов и больше полутора миллионов жителей столицы.

Для реализации программы реновации ветхого жилья потребуется внести изменения в действующее законодательство. Поправки подготовлены. Первое чтение нового федерального закона состоится 19 апреля.
Последние обновления: