Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:02
Новости

Московские педагоги представят методические идеи и технологии в преподавании предметов

Московские педагоги представят методические идеи и технологии в преподавании предметов
фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Московские педагоги представят методические идеи и технологии в преподавании предметов на Фестивале V методических чтений под названием «Учимся и учим в образовательной среде города», который пройдет в Москве с 23 по 25 марта 2017 года в Московском институте открытого образования по адресу: Авиационный переулок, дом 6.

В мероприятии примут участие учителя-предметники, методисты, библиотекари образовательных организаций, педагоги дошкольного и дополнительного образования. В 2016 году участниками фестиваля стали около тысячи человек.

Концепция V методических чтений-фестиваля методических идей подразумевает закрепление и популяризацию представленных и выработанных в ходе мероприятия идей, а также дальнейшее внедрение лучших педагогических теорий в реальную практику работы в учреждениях общего и дополнительного образования города Москвы.

На фестивале будет представлен передовой педагогический опыт организации учебного процесса в условиях открытой образовательной среды города. С участниками мероприятия также обсудят профессиональные разработки коллег, составят рекомендации по массовому внедрению представленного опыта, а также рассмотрят перспективы развития и модернизации способов заимствования наиболее удачных приемов и форм организации обучения московских школьников на базе музеев, усадеб, природно-исторических зон, библиотек, технопарков и колледжей.

Программа V методических чтений включает в себя цикл мероприятий: вебинар-анонс «Приглашаем к путешествию по Москве образовательной» пройдет 23 марта 2017 года, с 15:00 до 16:30 (ссылка на вебинар: http://connect.mioo.ru/enap/). Марафон открытых уроков состоится 24 марта 2017 года в 10.00. Педагогический слет «Город возможностей», в рамках которого состоится дискуссия и методические мастерские «Москва грамотная» (секция с участием учителей русского языка), «Москва финансовая» (секция с участием учителей математики), «Москва цифровая» (секция с участием учителей Информационно-коммуникационных технологий и информатики) и другие мастерские, охватывающие все предметные области, пройдут 25 марта 2017 года.

Все участники Фестиваля получат сертификат участника, а лучшие мастера – диплом фестиваля. По итогам мероприятия планируется издание сборника с материалами выступлений.

Цель фестиваля - поддержка и продвижение методических достижений в сфере общего и дополнительного образования, развитие профессионального сотрудничества в области разработки и реализации перспективных методических идей и технологий в преподавании предметов на основе интегративного, междисциплинарного и конвергентного подходов.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента образования Москвы, Московского института открытого образования, Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов», Городского методического центра, Ассоциации педагогов дополнительного образования, Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», Межрегиональной ассоциации учителей географии России, Московского центра качества образования и известных книжных издательств.
Последние обновления: