Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:39
Новости

Социальная карта москвича может поменять формат

Социальная карта москвича может поменять формат
фото: РИА Новости/Антон Денисов
Каждый житель столицы сможет воспользоваться скидками в магазинах, получив социальную карту москвича. Об этом 28 февраля в своей колонке на портале m24.ru рассказал советник руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.
«Сейчас социальная карта в Москве выдается льготникам, но в дальнейшем ее получения каких-то услуг куском пластика, нужно сделать ее полезной. Например, за счет внедрения программы лояльности - условно, москвич, оплачивая картой услуги ЖКХ, сможет получить баллы, а потом этими баллами расплачиваться за покупки в магазинах-партнерах», - пояснил Андрей Белозеров.
Он добавил, что сейчас департамент прорабатывает подобную программу лояльности. На данный момент социальные карты могут получить пенсионеры, школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений дневной формы обучения, беременные женщины, инвалиды, а также другие жители, состоящие на учете в органах социальной защиты населения.
Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что москвичи будут активно пользоваться социальными картами. «Сам термин «социальная 
карта» еще пять лет назад воспринимался, как нечто синонимичное эконом-сегменту, но сейчас она считается некой дотационной картой, не столько помощи, как статусного соответствия получать какие-то преференции: льготный проезд, скидки в магазинах и тому подобное. Поэтому мы можем говорить, что поле применение социальной карты может быть за пределами сугубо людей пенсионного возраста, либо социально необеспеченных граждан», - отметил Николас Коро.
По его словам, москвичей может заинтересовать программа лояльности для владельцев соцкарт. 
«Так как изменился психологический аспект восприятия социальной карты, то соответственно выросла и целевая аудитория, в том числе по доходу. Поэтому игры с бонусными системами получают экономический аспект подтверждения своей целевой аудитории. Вполне возможно, что соцкартой будут пользоваться и остальные москвичи», – 
заключил он.
Кроме того, по словам Белозерова, социальную карту москвича планируется полностью перевести в мобильное приложение, отказавшись от использования пластиковых карт.
«В отдаленной перспективе уйдем и от пластика: гораздо удобнее иметь весь функционал «карты» в мобильном приложении. Формфактор вообще будет 
не так важен. Технологий, которые смогут сделать социальную карту действительно полезным инструментом, много, важно учиться на ошибках», – сказал Андрей Белозеров.
Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер добавил, что ради удобства москвичей власти могут предусмотреть пользование и пластиковой картой, и только мобильным приложением.
«Карта может остаться альтернативой, чтобы был и пластиковый носитель, и приложение. Но мы не видим больших проблем в связи с развитием технологий. Каждый год мы обучаем порядка 13-15 тысяч пенсионеров компьютерной грамотности. А в последнее время поступают запросы о необходимости включения в программу навыков использования мобильных устройств и программ, которые на них устанавливаются», - пояснил Павел Келлер.
Последние обновления: