Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 10:38
Новости

В Москве начнут создание городской онкологической сети в 2017 году

В Москве начнут создание городской онкологической сети в 2017 году
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Столичные власти начнут создание городской онкологической сети в следующем году. Об этом 29 ноября сообщил официальный портал Правительства Москвы со ссылкой на главу столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.
«Проблем в организации помощи онкологическим больным у нас еще хватает - как в части диагностики, так и в части организации медицинской помощи. Поэтому онкология - это приоритет. В следующем году мы начнем создание онкологической сети Москвы. Ее задача - привести пациента кратчайшим путем к правильному и своевременному диагнозу, назначению лечения. Главным ресурсом для достижения этой цели станут наши городские поликлиники. Они уже достаточно хорошо оснащены компьютерными и МРТ-томографами, эндоскопической и ультразвуковой техникой, обеспечены специалистами-диагностами. По сути мы объединим работу поликлиник с онкоцентрами и больницами, выстроим четкий маршрут движения пациента от получения диагноза до амбулаторного лечения или лечения в стационаре. Это и будут звенья онкологической сети», - пояснил Алексей Хрипун.
Он также отметил, что в 2017 году планируется расширить онкологическую амбулаторную сеть. 17 онкологических отделений, которые являются структурными подразделениями поликлиник, будут переведены в подчинение больничных онкологических комплексов.
«То есть теперь диагноз пациент получит в ближайшей поликлинике, в больнице он получит комплексное лечение - хирургическое, химиотерапевтическое, лучевую терапию, если это необходимо. А вот долечивание и амбулаторное наблюдение будет проходить в онкологических амбулаторных подразделениях - диспансерах и отделениях, которые станут подчиняться онкоцентрам, но территориально останутся в поликлиниках», - отметил глава ведомства.
По его словам, за последние пять лет в Москве количество пациентов, у которых диагноз злокачественного новообразования был установлен на ранних стадиях, увеличилось на 5%. Число пациентов, которым удалось продлить жизнь на пять и более пяти лет, увеличилось на 13%.
Алексей Хрипун также напомнил, что в Москве уже несколько лет действует инфарктная сеть экстренной и оперативной помощи людям с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациентов круглосуточно принимают 29 сосудистых центров. В этом году по аналогии с инфарктной начала работать инсультная сеть.
Последние обновления: