Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:17
Новости

На станции «Выставочная» открылась выставка «Их именами названы московские больницы»

На станции «Выставочная» открылась выставка «Их именами названы московские больницы»
фото: mosmetro.ru
28 ноября, в галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась выставка Департамента здравоохранения города Москвы «Их именами названы московские больницы». Она посвящена выдающимся российским врачам, чьи имена сегодня носят лучшие столичные клиники.

В экспозиции представлены 30 фотографий и биографий выдающихся русских хирургов, заслуженных физиологов, педиатров, организаторов московского здравоохранения. Многие из них получили международное признание, о них написаны книги, сняты фильмы. А мы – сегодняшние пациенты московских клиник – пользуемся их открытиями, которые по праву вошли в золотой фонд отечественной и мировой медицины.

Не все из врачей были напрямую связаны с той или иной больницей, но их вклад в развитие медицины стал примером научного и профессионального служения интересам здравоохранения. Исключение сделано для Морозовской больницы, которая названа в честь известного мецената и благотворителя, пожертвовавшего семейный капитал на строительство детской клиники в Москве – Викулы Морозова.

В рамках церемонии открытия выставки на станции метрополитена «Выставочная» вели работу сотрудники и волонтеры Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД). Специалисты раздали пассажирам подземки информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции. Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции пройдет с 28 ноября по 4 декабря. 
Последние обновления: