Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:41
Новости

Зарегистрировать рождение в Москве теперь можно у специалистов в любом центре госуслуг

Зарегистрировать рождение в Москве теперь можно у специалистов в любом центре госуслуг
С 1 июля универсальные специалисты всех центров госуслуг вместо сотрудников ЗАГСов зарегистрируют рождение, отцовство и смерть. Теперь в столице более 120 точек, где можно с комфортом и минимальными временными затратами получить необходимые свидетельства. Ведь центры «Мои Документы» работают в ритме мегаполиса: 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00 без обеда и выходных.

Исключение пока составляет только один, самый новый центр госуслуг, открывшийся в июне, – в районе Ясенево. Но и здесь в скором времени будет действовать этот удобный сервис.

При этом москвичи по своему желанию могут выбрать, где им удобнее получить эти услуги: в одном из центров «Мои Документы» или, как и прежде, в районном отделе ЗАГС.

Напомним, столичные центры «Мои Документы» в мае прошлого года первыми в стране запустили проект, когда специалисты центров вместо сотрудников ЗАГСов стали регистрировать рождение, отцовство и смерть. Изначально в проекте участвовало 10 центров, постепенно их число выросло до 94. А теперь такой сервис есть во всех центрах «Мои Документы».

А в 73 центрах госуслуг специалисты помогут быстро и за один визит оформить документы на новорожденного и выдадут их в фирменной папке «Мои Документы»! Что входит в этот пакет? Самый первый документ - свидетельство о рождении. Также сотрудники центров «Мои Документы» помогут оформить СНИЛС, при необходимости - загранпаспорт на 5 лет, материнский капитал на второго или последующих детей. Эти документы можно получить по экстерриториальному принципу – без привязки к месту прописки в Москве. А вот зарегистрировать новорожденного по месту жительства можно только в центре госуслуг своего района.
Последние обновления: