Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:17
Новости

Мосгосстройнадзор проинспектировал строительство административно-выставочного комплекса для Дома русского зарубежья

Мосгосстройнадзор проинспектировал строительство административно-выставочного комплекса для Дома русского зарубежья
Специалисты Мосгосстройнадзора провели проверку на строительстве административно-выставочного комплекса для Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, стр. 3 (Центральный административный округ Москвы), сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству ограждающих конструкций котлована для исключения негативного влияния строительства на окружающую застройку.

По итогам проверки были выявлены нарушения по качеству при производстве строительно-монтажных работ, несоблюдению требований техники безопасности, организационно-правового порядка. Участникам строительства выданы предписания с конкретными сроками устранения нарушений.

Проектом предусмотрена реконструкция существующего исторического здания Дома русского зарубежья с надстройкой четвертого мансардного этажа. Предусмотрено восстановление старинных фасадов объекта культурного наследия XIX века, организация внутренних помещений для научно-исследовательской работы. По соседству возведут новое 4-этажное административно-выставочное здание с двухуровневым подземным пространством общей площадью 4,7 тыс. кв. м. Два корпуса соединит между собой технологический переход.

В новом здании разместятся выставочные помещения, киноконцертный зал, буфет, гардероб, подземное фондохранилище и паркинг. В проекте предполагается использование самых современных музейно-выставочных технологий и оборудования. Новое здание будет полностью соответствовать международным стандартам, применяемым для показа и хранения ценных экспонатов. На внутренней территории предполагается установить скульптуры современных художников, создать дополнительные прогулочные аллеи. По своей коллекции и техническому оснащению музей должен стать одним из лучших в России.

Работы ведутся за счет средств городского бюджета. Застройщиком выступает ООО «Концерн МонАрх».
Последние обновления: