Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:56
Новости

Более 30 тысяч человек приняли участие в Московском велопараде

Более 30 тысяч человек приняли участие в Московском велопараде
29 июня в Москве прошёл грандиозный Московский велопарад. В нем приняло участие более 30 тысяч человек, которые проехали по Садовому кольцу. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта Москвы.

Крупнейшее велособытие состоялось по всей России: велопарады прошли в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Иркутске, Хабаровске, Волгограде - в 30 городах по всей стране. Начиная с этого года велопарад объявлен общероссийским мероприятием.

Велопарад проведен в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и призван повысить безопасность на дорогах. Организаторами мероприятия выступили Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и проект по развитию велокультуры Let's bike it!

Участники приезжали не только на своих велосипедах: как на привычных городских и горных, так и на самых необычных велосипедах и самодельных велоконструкциях, на велосипедах городского велопроката «Велобайк», на роликах и скейтбордах. Пользователям городского велопроката были предоставлены скидки при использовании велосипедов «Велобайк».

Стать участником Московского велопарада мог стать любой желающий старше 14 лет. Для жителей пригородов в этот день организован бесплатный провоз велосипедов в электричках.

«Наш парад сегодня становится важной частью жизни не только столичного, но и общероссийского велодвижения. Сегодня для велопарада было открыто всё Садовое кольцо! Вместе с вами мы проехали по нему 16 километров. Для тех, кто ездит на велосипеде нечасто, сегодня отличный день, чтобы попробовать проехать такое расстояние. Уверен, москвичам понравилось мероприятие, и велосипед станет ещё более популярным видом транспорта в столице», - отметил заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Участников парада сопровождала развлекательная программа. Спонсорами и партнёрами раздавались сувениры, была доступна бесплатная мойка велосипедов, прошли интересные конкурсы и игры. Традиционно велопарад - один из центральных московских событий, который привлекает все большее внимание СМИ и становится топовым в социальных сетях.

Ночной велопарад пройдет в столице 2 июле.
Последние обновления: