Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:14
Новости

Студенты московских колледжей принимают участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016

Студенты московских колледжей принимают участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016
Около 100 студентов колледжей Москвы принимают участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016, сообщили в пресс-службе Департамента образования города Москвы.

«Московские студенты соревнуются по 75 компетенциям, среди которых столярные работы, реверсивный инжиниринг, дизайн одежды, спасательные работы, парикмахерское дело, промышленная автоматика и другое. Ребята представляют столицу как в индивидуальном, так и командном зачете», - отметили в пресс-службе.

Победителей чемпионата объявят завтра, 27 мая. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International. Чемпионат проходит с 23 по 27 мая на площадке Крокус Сити Холла. В чемпионате принимают участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет. Соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

В пресс-службе Департамента образования напомнили, что Москва стала лидером по количеству золотых медалей на Национальном чемпионате WorldSkills 2015 года, завоевав 10 золотых медалей. Москва – один из первых регионов-участников движения WorldSkills Russia. Столица вступила в движение в 2012 году и провела первый чемпионат по шести компетенциям. В 2013 году чемпионат проводился по 17 направлениям и собрал порядка 100 участников.

На одной из пресс-конференций Департамента образования Москвы генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов отметил, что Москва – один из первых регионов России, где в экспериментальном режиме в итоговую аттестацию колледжей Москвы будут внедряться задания, которые используются на чемпионатах WorldSkills.

«Любой выпускник, сдавший такой экзамен, фактически будет иметь профессиональный билет того, что он принадлежит к касте профессионалов», – заключил он.

По словам директора колледжа предпринимательства № 11 Вячеслава Шептухи, во время соревнований происходит обмен опытом между участниками и наставниками. Колледжи, знакомясь с лучшими представителями профессии участниками, имеют возможность приглашать их к себе для проведения мастер-классов.
Последние обновления: