Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:58
Новости

Москвичи выберут курсы профессиональной переподготовки для получения новой специальности

Москвичи выберут курсы профессиональной переподготовки для получения новой специальности
Среди направлений дополнительного профессионального образования участники проекта выберут самые перспективные – те, которые будут востребованы в ближайшем будущем. В перечне возможных вариантов – техника и технология наземного транспорта, архитектура и строительство, авиационно-космическое машиностроение, промышленное оборудование и системы связи, организация обслуживания в общественном питании, сервис и легкая промышленность, юриспруденция, иностранные языки, бухгалтерия и экономика. Также пользователи могут предложить собственный вариант интересующей их дисциплины и указать, в каком из учебных заведений они желают пройти курсы повышения квалификации.

Освоить новую профессию, повысить квалификацию, приобрести теоретические знания и практические навыки – все это можно сделать в любом из 57 колледжей, входящих в систему Департамента образования города Москвы. В настоящее время в них реализованы 110 основных профессиональных образовательных программ подготовки специалистов среднего звена, 64 программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, 388 основных программ профессионального обучения и 797 дополнительных профессиональных программ. Кроме того, на базе 26 организаций созданы и работают центры прикладных квалификаций, в которых москвичи могут пройти специальные курсы по основным и дополнительным программам профессионального образования.

Договор на такое обучение могут заключить как сами граждане, так и предприятия, центры занятости, государственные корпорации и компании. Стоимость занятий здесь ниже, чем в коммерческих компаниях – от 7 500 до 45 000 рублей, а продолжительность – от 32 до 508 часов. В зависимости от программы студентам, успешно завершившим обучение, выдается удостоверение о профессиональной подготовке или диплом о профессиональной переподготовке.

Проголосовать за интересующие направления, выбрать подходящий колледж, а также наиболее удобный способ информирования о программах переподготовки и повышения квалификации москвичи могут на сайте http://ag.mos.ru/poll/view/2086 или в мобильном приложении проекта с 26 мая.

Последние обновления: