Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 05:03
Новости

Мэр Москвы осмотрел новый частный музей на территории фабрики «Большевик»

Мэр Москвы осмотрел новый частный музей на территории фабрики «Большевик»
 26 мая мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии открытия музея русского импрессионизма на территории фабрики «Большевик».
 
«Московские музеи в прошлом году посетили уже более 11 миллионов человек. Последнюю «Ночь в музее» посетили почти 500 тысяч человек. Несмотря на обилие музеев, Москва реконструирует старые, возводит новые музеи: и федеральные, и региональные, и частные. 

По словам столичного градоначальника, только за последние годы было построено два десятка интересных частных музеев.

«Сегодня мы присутствуем на открытии еще одного частного Музея русского импрессионизма, созданного на базе бывшей фабрики, здесь сохранены и исторические здания, и создано внутри современное помещение, которое отвечает всем требованиям для музейного хранения и выставок. Так что Москва приобрела новое музейное пространство. С чем я поздравляю и тех, кто занимался этим проектом, и, я надеюсь, тех, кто в ближайшее время посетит этот замечательный объект», - отметил Сергей Собянин.

Мэр города отметил, что больше 150 лет назад крупнейший музей России - Третьяковская галерея тоже начиналась с частной коллекции.

По словам Сергея Собянина, в последние годы традиция открывать общедоступные музеи на основе частных коллекций не только возродилась, но по своим масштабам даже превзошла опыт дореволюционной Москвы. 

Сегодня в столице действует уже порядка 80 достаточно крупных частных музеев, а их рождение является либо общественной инициативой, либо хорошим примером социального предпринимательства. 

Музей русского импрессионизма находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11. Он создан на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». Проект реконструкции здания был разработан британским архитектурным бюро John McAslan+Partners.

В постоянную экспозицию вошли картины из коллекции предпринимателя и мецената Бориса Минца. Это работы выдающихся российских художников: Константина Коровина, Валентина Серова, Станислава Жуковского, Игоря Грабаря, Константина Юона, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского, Александра Герасимова. Также в музее будут проводиться временные выставки. Их планируется обновлять 3-4 раза в год.

В музее предусмотрены современная образовательная мультимедийная зона, детский учебный класс, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией. Осенью откроется кинотеатр.

Музей полностью оборудован для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.
Последние обновления: