Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 02:39
Новости

Живые выступления музыкантов начались на специальных площадках московского метро

Живые выступления музыкантов начались на специальных площадках московского метро
фото: РИА Новости/Георгий Куролесин
На трёх специально организованных площадках станций «Маяковская», «Выставочная» и «Курская» 25 мая состоялся дебют победителей проекта «Музыка в метро». По итогам конкурсного отбора официальные разрешения на выступление в Московском метрополитене получили 30 музыкантов и коллективов. Об этом сообщает пресс-служба столичного метрополитена.

Пилотный проект «Музыка в метро» создавался и готовился совместно с представителями музыкального сообщества. Это долгожданное событие для многих городских музыкантов, которые теперь могут официально выступать на специально организованных площадках станций Московского метрополитена. Теперь у них есть возможность выступить перед москвичами, найти новых слушателей и поклонников.

Конкурсный отбор музыкантов проходил в два этапа: первый тур – интернет-прослушивание, второй этап – живое прослушивание. По итогам «живых прослушиваний» Московским продюсерским центром были отобраны 30 музыкальных исполнителей.

В церемонии торжественного открытия площадки для выступлений музыкантов на станции «Маяковская» приняли участие начальник управления развития Московского метрополитена Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Владимир Титов и заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов.

«Московское метро за 81 год своего существования давно стало для москвичей не просто видом транспорта, а настоящим культурным пространством, – сообщил Владимир Титов. – Теперь под сводами наших самых красивых станций с роскошной архитектурой и прекрасной акустикой зазвучит живая музыка, которая подарит пассажирам хорошее настроение в пути. Предоставляя артистам возможность выступать в метро, мы рассчитываем сделать поездки приятнее для горожан. Если москвичам понравится проект «Музыка в метро», мы организуем специальные площадки для выступлений и на других станциях».

Для гостей и пассажиров метро на станции «Маяковская» состоялось выступление популярной отечественной группы «Градусы», а также музыкального струнного квартета «Живой Арканум», его музыканты получили официальное разрешение на выступления в метрополитене.

Выделенные места для выступлений оригинально оформлены и помечены яркими напольными стикерами. Все они выбраны с учетом соблюдения правил безопасности – артисты и их зрители не помешают проходу пассажиров. Музыканты выступают на площадках столичного метро бесплатно. На добровольной основе исполнителям можно оставлять пожертвования, о чем пассажиров информируют таблички, размещенные рядом с музыкальными площадками.

В рамках пилотного проекта «Музыка в метро» будут проведены опросы пассажиров, по итогам которых будет принято решение о тиражировании проекта. В случае одобрения москвичей количество площадок для выступлений музыкантов будет увеличено до 15. Разместить их планируется на следующих станциях и переходах Московского метрополитена: «Арбатская» (Филевской линии), «Воробьевы горы», «Выставочная», «Достоевская», «Китай-город», «Курская», «Лермонтовский проспект», «Маяковская», «Полянка» и «Трубная», а также в переходах: «Боровицкая» – «Библиотека имени Ленина», «Театральная» – «Охотный Ряд», «Театральная» – «Площадь Революции», «Трубная» – «Цветной бульвар».
Последние обновления: