Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:35
Новости

Московские педагоги поделились опытом повышения эффективности работы профориентационного центра

Московские педагоги поделились опытом повышения эффективности работы профориентационного центра
фото: РИА Новости/Александр Уткин
О современных информационных технологиях при работе профориентационного центра рассказала на IT семинаре 23 мая в Департаменте образования Москвы руководитель центра школы № 1357 Алена Самойлова.

«В последнее время проблема диагностики учащихся становится все более актуальной. В основном это связано с трудоемкостью процесса. В декабре прошлого года наш центр был оснащен специальным программным комплексом, позволяющим значительно ускорить данный процесс. В течении полугола нами было продиагностировано примерно 75% школьников, выданы рекомендации учащимся. Благодаря новому программно-методическому обеспечению мы значительно увеличили охват школьников. Это, безусловно, отразилось и на эффективности работы. Полученные результаты помогают нам распределять детей на профориентационные экскурсии в рамках ряда проектов. Таким образом, учащиеся получают интересную им информацию, а в дальнейшем более ответственно подходят к выбору профессии», - поделилась Алена Самойлова

Об итогах проведения Всероссийского международного чемпионата на знание приложений пакета Microsoft Office сообщил менеджер проектов «Школы новых технологий» Иннокентий Сандюк.

Данный чемпионат проводился в России впервые и являлся отборочным на международный этап, который пройдет в США в августе 2016 года. В этом году представители нашей страны – победители Всероссийского этапа – впервые представят Россию на данном конкуре.

«С каждым годом растет количество вакансий в сфере информационных технологий. На сегодняшний день 25% из них не заняты. Данная отрасль в последнее время очень активно развивается, поэтому получение определенных компетенций поможет будущим специалистам в получении высокооплачиваемой работы. В этом году на базе 40 школ создана Microsoft Imagine Academy. В академии школьник получает определенные технические умения и навыки (всего представлено более 2000 курсов по разным направлениям). При желании по ее окончании ученик может получить международный сертификат», - рассказал Иннокентий Сандюк.

О магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиля «Руководитель образовательной организации» рассказал проректор по учебной работе Московского городского педагогического университета Дмитрий Агранат.

«Данная программа является новой для нашего университета. Проблема формирования профессиональной компетенции педагогов является очень важной. Новый формат программы реализуется и проектируется вместе с руководителями и специалистами Департамента образования города Москвы. Научным руководителем программы выступает И.И.Калина. Срок обучения - два года по очной форме. В этом году выделено 25 бюджетных и 25 внебюджетных мест. Для поступления необходимо сдать экзамен – профильное эссе. Прием документов начинается с 1 июня. Для всех желающих более подробно познакомиться с программой 18 июня состоится ее презентация в МГПУ», - сообщил Дмитрий Агранат.
Последние обновления: